RSS
Новости
24 декабря 2019, 17:38
Украинская компания в рамках «зеленого» производства начала делать подшипники из черного металлолома
Украинская компания «Символ» запустила производство подшипников скольжения из черного металлолома, заменив традиционную бронзу. Технологию, которая экономит ресурсы и энергию, поддержали ЕБРР и ЕС. Предприятие победило в грантовой программе «Климатические инновационные ваучеры», организованной в Украине Greencubator.

Современная металлургия в основном использует бронзовые подшипники, а добыча этого, как и других цветных металлов имеет существенный энергетический и углеродный след. Украинские предприниматели предложили делать отрасль «зеленее» за счет использования черного металлолома вместо бронзы для производства подшипников скольжения.

Повторное использование уже созданных материалов чище и выгоднее: новые подшипники скольжения не только сокращают выбросы CO2, но и стоят на 70-80% дешевле. Использование металлолома для производства новых продуктов отлично вписывается в концепцию устойчивой экономики.

Продукты из металлолома служат в 4 раза дольше аналогичных изделий из бронзы, а в некоторых случаях жизненный цикл таких подшипников может превосходить аналоги и в 10 раз.

Секрет заключается в индивидуальной разработке для каждого прокатного стана. Инженеры изучают условия, в которых будет использоваться конкретная серия подшипников, после чего проектируют ее с оптимальными характеристиками для каждого заказа.

Выносливости изделиям добавляет графит, который выделяется из добавок в стали под давлением в прокатном стане, и действует как естественная смазка.

В 2019 году компания запустила украинское производство в Чернигове мощностью 300-500 т в год. Грант от программы «Климатические инновационные ваучеры» компания «Символ» использовала, чтобы подтвердить соответствующими сертификатами высокое качество своей продукции и выйти на новые европейские рынки. На сегодняшний день среди партнеров компании — КБ «Южное», производственное предприятие PROFOUND s.r.o. (Чехия).

Ранее ЭлектроВести писали, что новая технология позволит снизить потребление серебра в солнечных модулях на 30%.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: elektrovesti
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое