RSS
Новости
24 декабря 2019, 17:58
Гончарук обещает «термомодернизировать» 1000 домов
Также премьер обещает, что Фонд энергоэффективности с 2020 заработает на полную.

О том, что Фонд энергоэффективности заработает на полную в следующем году и о том, что в Украине появится новый рынок услуг по термомодернизации премьер-министр Алексей Гончарук заявил на заседании Совета развития общин.

"За последние три месяца мы финализировали определенные процедуры, у нас уже есть пилотные заявки. Со следующего года Фонд заработает на полную мощность. У нас для этого есть средства - до 6,8 млрд грн. Основной задачей Фонда является содействие термомодернизации настолько быстро, насколько это возможно ", - отметил Гончарук.

По мнению премьера, заложенных средств не хватит, чтобы осуществить полную термомодернизацию, однако достаточно, чтобы запустить в Украине новый рынок.

"Мы должны показать людям эффект от такой деятельности. По нашим расчетам, в термомодернизорованном и нетермомодернизированном доме платежка может отличаться до 60%", - добавил Гончарук.

Он добавил, что в следующем году модернизацию должны пройти 1000 домов.

"Это очень мало ... Но дело не только в том, что не хватает средств, но и в том, что не хватает специалистов. Если цифру в 1000 проектов мы преодолеем, это будет классным стимулом, чтобы рынок заработал. Нам нужно 10 городов, где мы проведем пилот. Это потребует лидерства на уровне общин, когда мы будем выбирать города ", - рассказал Гончарук.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua-energy.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое