RSS
Новости
26 декабря 2019, 20:25
НКРЭКУ хочет отменить скидку на электричество для жителей 30-километровых зон возле АЭС
Население, проживающее в 30-километровой зоне атомных электростанций, хотят лишить скидки на электроэнергию. Такой проект постановления опубликован Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Согласно закону "Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности", население имеет право на социально-экономическую компенсацию риска от их деятельности, в том числе, на льготы по оплате за потребленную электрическую энергию для населения.

Сейчас население 30-километровых зон платит за электроэнергию по 70% от уровня действующего тарифа для соответствующей группы населения. Это одна из льгот, которые получало население, проживающее вблизи атомных электростанций, согласно закону "Об электроэнергетике". 

Однако, поскольку закон "Об электроэнергетике" утратил силу, а в новом законе "О рынке электроэнергии" предусмотрен отказ от перекрестного субсидирования, НКРЭКУ предлагает отменить льготный тариф для жителей 30-километровых зон вокруг АЭС.

Ранее сообщалось, что Президент подписал закон об обеспечении контроля цен на электроэнергию

Президент Владимир Зеленский подписал Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О рынке электрической энергии" № 330-ІХ, который парламент принял 4 декабря 2019 года. Целью документа является обеспечение надлежащего контроля над ценами на электрическую энергию в условиях недостаточной конкуренции на этом рынке.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua-energy.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое