RSS
Новости
8 января 2020, 19:30
Ривненская АЭС ввела в эксплуатацию комплекс по переработке радиоактивных отходов
На Ривненской атомной электростанции (РАЭС) ввели в эксплуатацию комплекс по переработке радиоактивных отходов (КПРАО). Об этом сообщает пресс-центр ГП "НАЭК "Энергоатом".

"27 декабря 2019 года завершено введение в эксплуатацию комплекса по переработке радиоактивных отходов (КПРАО) Ривненской АЭС. Это означает, что отныне КПРАО является полноправным объектом технологического комплекса РАЭС", - говорится в сообщении.

Завершены все дополнительные расчеты и обоснования анализа безопасности, предоставляемых в Госатомрегулирования Украины. Подтверждено безопасное функционирование оборудования и систем КПРАО при выполнении регламентного технологического процесса переработки РАО и признано, что комплекс по переработке радиоактивных отходов Ровенской АЭС и деятельность по переработке РАО соответствуют требованиям ядерной и радиационной безопасности.

«Впереди еще много планов, которые необходимо реализовать в виде процедур и оборудования, но переработка радиоактивных отходов к виду, пригодного для конечного захоронения, с этого момента становится повседневным задачам ровенских атомщиков», - отметил начальник цеха дезактивации и радиоактивных отходов РАЭС по обращению с радиоактивными отходами Владимир Горбунов.

Ровенская атомная электростанция (РАЭС) расположена на северо-западе Ровенской области в г. Вараш. На РАЭС эксплуатируются четыре энергоблока суммарной мощностью 2835 МВт: блок №1 (ВВЭР-440) мощностью 420 тыс. КВт с 1980 года, блок №2 (ВВЭР-440) мощностью 415 тыс. КВт с 1981 года, блок №3 (ВВЭР -1000) мощностью 1 млн кВт с 1986 года, блок №4 (ВВЭР-1000) мощностью 1 млн кВт с 2004 года.

Ранее сообщалось, что на энергоблоке №3 Ривненской АЭС начались функциональные и комплексные испытания транспортеров HI-TRAC и вагона HI-STAR, предназначенных для обращения с отработанным ядерным топливом.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kosatka.media
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое