RSS
Новости
13 января 2020, 14:35
Солнечная тепловая электростанция Crescent Dunes закрылась, проработав всего три года
Солнечная тепловая (CSP) электростанция Crescent Dunes в штате Невада (США) мощностью 110 МВт была призвана стать знаковым проектом, символом новой энергетики, меняющий мировой энергетический ландшафт. Солнечная электростанция, которую разрабатывала американская компания SolarReserve, должна была вырабатывать электроэнергию 24 часа в сутки и быть способной поставлять её в пиковые часы благодаря системе хранения тепловой энергии в расплавленной соли.

Инициаторы проекта стоимостью $1 млрд, начатого в 2011 году, привлекли инвестиции от Citibank и других финансовых организаций, а также добились правительственных гарантий по кредитам. Однако по причине конструктивных просчетов и некачественных работ и компонентов электростанция так и не вышла на проектную мощность, оказалась неспособной вырабатывать запланированное количество энергии.

По информации Bloomberg, соучредитель SolarReserve Билл Гулд обвиняет подрядчика, испанскую компанию ACS Cobra, которая нарушала сроки работ и разработала дефектный солевой резервуар, что привело к остановке электростанции. Объект был введён в эксплуатацию в сентябре 2015 года, однако уже в октябре 2016-го его пришлось остановить из-за протечки резервуара с расплавленной солью. Возобновить выработку электроэнергии удалось только в июле 2017 года, но ненадолго.

В прошлом году электростанция потеряла единственного клиента-покупателя энергии, компанию NV Energy, входящую в империю Уоррена Баффета, которая упрекала Crescent Dunes в недостаточной надёжности и неспособности обеспечить поставку требуемых объёмов электроэнергии. В результате этой потери объект был остановлен. Задолженность перед государством оценивается в $737 млн. Теперь электростанция ищет покупателя, который бы её реанимировал каким-то образом.

Второй вариант — разобрать её. Конструктивные дефекты явились не единственной причиной неудачи SolarReserve. Проблема в самой технологии, её экономике. В начале 2010-х годов, когда затевался проект, другая технология солнечной генерации — фотоэлектрическая — была намного дороже СSP. Сегодня же фотоэлектрическая солнечная энергетика в 3-4 раза дешевле.

Bloomberg приводит следующий график, на котором сравнивается в динамике стоимость единицы энергии, производимой Crescent Dunes и фотоэлектрической станцией. экономика солнечной энергетики Crescent Dunes вырабатывала энергию по $135/МВт*ч, фотовольтаика способна делать это в Неваде по $30/МВт*ч.

Солнечные модули дешевы и продолжают дешеветь, солнечные тепловые электростанции конструктивно сложны, дороги и не имеют сравнимого потенциала снижения затрат. Можно сказать, что CSP постигла та же участь, что и многие другие появляющиеся «многообещающие» технологии — она не выдержала конкуренции с альтернативами и стала жертвой падения затрат на кремниевые солнечные элементы.

Стоит ли ставить на CSP крест? Утверждать однозначно пока не стоит. Global Data прогнозирует, что к 2030 году тепловая солнечная энергетика в мире вырастет значительно, в разы. Её установленная мощность возрастёт с нынешних 5,6 ГВт до 22,4 ГВт. В то же время в абсолютных цифрах – это крохи. Фотоэлектрическая солнечная энергетика растёт сегодня более чем на 100 ГВт в год.

В 2017 году было объявлено о начале строительства крупнейшей в мире солнечной тепловой электростанции мощностью 700 МВт в ОАЭ. Обещанная стоимость электроэнергии находится на приемлемом уровне – 7,3 цента за киловатт*час, что не так уж плохо с учётом возможности поставок регулируемой мощности и электроэнергии в тёмное время суток.

Эта электростанция будет частью гигантского солнечного парка «Мухаммед бин Рашид Аль Мактум», который будет состоять из целого ряда объектов фотоэлектрической и солнечной тепловой генерации суммарной мощностью 5 гигаватт. В 2019 году EDF и Masdar объявили о начале проекта Noor Midelt Phase 1 мощностью 800 МВт в Марокко, в рамках которого будут комбинироваться солнечные фотоэлектрические и тепловые электростанции.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое