RSS
Новости
15 января 2020, 13:49
«Энергоатом» предлагает повысить цену для «Гарантированного покупателя» на 5,2%
ГП «НАЭК« Энергоатом» обратилось к правительству с инициативой внести изменения в Порядок возложения специальных обязанностей на рынке электроэнергии и включить в предельную цену электроэнергии, продаваемой ГП «Гарантированный покупатель», акцизный налог и тариф на диспетчеризацию и увеличить ее на 5,2% - до 596 грн/МВт*час.

«Компанией в начале января 2020 представлен на рассмотрение Кабинета Министров Украины и Министерства энергетики и защиты окружающей среды проект постановления КМУ о внесении изменений в Положение о возложении спецобязательств, которым предлагается определить предельную цену как сумму средневзвешенной цены на электроэнергию в апреле-мае 2019 , тарифа на услуги диспетчерского управления и акцизного налога. Предложенные проектом постановления изменения обеспечат покрытие экономически обоснованных расходов участников рынка на выполнение специальных обязанностей. В частности, для ГП «НАЭК «Энергоатом» предельная цена составит 596 грн/МВт*ч», - сообщили в компании.

По словам первого заместителя генерального директора по продажам на оптовых рынках ОП «Энергоатом-Трейдинг» Романа Сутченко, нынешняя предельная цена (566,7 грн/МВт*ч) не включает ставку акцизного налога на электроэнергию (3,2%) и тариф на диспетчеризацию (10,23 грн/МВт*ч), уплата которых возложена в новой модели рынка на производителей.

«Такая цена не предусматривает уплату тарифа на услуги диспетчерского (оперативно-технологического) управления ... а также акцизного налога на стоимость реализованной электроэнергии по ставке 3,2%. Таким образом, на сегодня предельная цена не учитывает экономически обоснованных затрат производителей, на которых возложены спецобязательства», - отметил Сутченко.

С 1 июля до 31 декабря 2019р (включительно) «Энергоатом» продавал «Гарантированному покупателю» 90% объема производимой электроэнергии для выполнения ПСО (поддержание стабильности цен для населения и покрытие стоимости электроэнергии из ВИЭ). С 1 января 2020 эта доля продаж уменьшилась до 85% путем внесения изменений в закон «О рынке электроэнергии» в декабре прошлого года.

Цена 566,7 грн/МВт-ч соответствует тарифу «Энергоатома», который действовал в старой модели рынка, в апреле-мае 2019.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: expro.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое