RSS
Новости
16 января 2020, 16:03
Китайская Aiko Solar планирует выпускать 45 ГВт солнечных элементов в год к 2022-му
Крупный производитель солнечных элементов Aiko Solar планирует значительно расширить мощности по производству солнечных элементов (ячеек). Компания заявила, что планирует увеличить мощности по выпуску солнечных элементов с нынешних 9,2 ГВт до 22 ГВт к концу 2020 года.

На 2021 год запланированы дополнительное расширение на 10 ГВт, в результате чего к концу этого года общая мощность достигнет 32 ГВт. К концу 2022 года производственные мощности по выпуску солнечных элементов должны увеличиться до 45 ГВт. Речь идёт о годовом объёме производства.

Aiko Solar также отметила, что с 2019 года она начала бесперебойное производство ячеек на основе двух крупнейших доступных форматов монокристаллических пластин p-типа (166 мм и 210 мм) для высокоэффективных модулей.


В 2017 году китайская Tongwei объявила о намерении расширить объёмы выпуска солнечных элементов до 30 ГВт в течение следующих пяти лет. Тогда эта новость звучала сенсационно. Между тем, к уже концу 2019 году мощности достигли 20 ГВт, и компания говорит, что через 2-3 года доведёт их до 30 ГВт.

В текущем году китайская LONGi обнародовала планы, в соответствии с которыми в 2022 году производственные мощности по выпуску кремниевых пластин могут превысить 100 ГВт.

Производство солнечных модулей представляет собой цепочку из нескольких процессов. Из сырья (поликремния) выплавляются слитки, которые нарезаются на пластины. На основе пластин делаются солнечные элементы, из которых и собираются модули.

Крупнейшие производители солнечных модулей (которые «на слуху») являются вертикально-интегрированными компаниями, которые осуществляют все или некоторые из названных процессов. Многие из них пытаются стать ведущими игроками в каком-то одном из звеньев цепочки, поставляя «полуфабрикаты» не только своим производствам, но и на мировой рынок.

Например, LONGi Solar выпускает солнечные модули, но одновременно является крупнейшим в мире производителем кремниевых пластин, занимающим более половины мирового рынка, поставляющим их другим производителям солнечных элементов.

Крупнейший производитель солнечных модулей в мире JinkoSolar при запланированном на 2020 год объёме продаж панелей в 18-20 ГВт, сам выпускает 20 ГВт кремниевых пластин, но только 10,6 ГВт ячеек, то есть либо приобретает ячейки у других производителей, либо отдаёт им свои пластины для изготовления ячеек на их основе.

Одним из таких производителей и является Aiko Solar, которая сегодня специализируется на производстве ячеек. Поскольку помимо неё выпуском солнечных элементов занимается ещё масса компаний, можно прогнозировать, что глобальные производственные мощности компонентов и солнечных модулей к 2022 году вполне могут превысить 200 ГВт.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое