RSS
Новости
21 января 2020, 15:35
Частные СЭС могут помочь Швейцарии решить вопрос с СО2
В Швейцарии солнечные панели, установленные на крышах 40% домов смогут генерировать около 66% электроэнергии, которую сейчас производят атомные станции. Об этом говорится в коммюнике, опубликованном Фондом научных исследований (FNS).

«В ходе двух исследовательских программ более 300 ученых проанализировали около ста «зеленых» проектов, - говорится в коммюнике FNS. - Ученые подтвердили, что к 2050 году Швейцария может отказаться от ископаемого топлива в приемлемых социально-экономических условиях, привлекая предприятия и население к достижению цели».

Эксперты подчеркивают, что нужно улучшить работу гидроэлектростанций, увеличить объем хранимой энергии, ввести налог на выбросы CO2.

Рекомендации включают и обеспечения условий для непосредственного участия населения в финансировании "зеленых" проектов, например, путем учреждения в коммунах специальных ассоциаций.

Кроме того, ученые предлагают активно привлекать швейцарцев к разработке проектов инфраструктур, создать на уровне коммун и регионов системы децентрализованного производства энергии.

В интервью телерадиокомпании RTS член правления Национальной исследовательской программы в области энергетического перехода PNR70 Фредерик Варон подчеркнул о необходимости всесторонне информировать население.

Президент Правления PNR70 Ганс-Рудольф Шалхер добавил, что речь идет не только о "дополнительных расходах, но и о новых рынках и новой продукции".

Ежегодно в Швейцарии повышается энергетическая эффективность только одного здания из ста, что недостаточно для достижения целей Энергетической стратегии 2050.

«Можно действовать по-разному: создать фонд по расширению парка солнечных панелей, как это сделано в Невшателе, или выдавать разрешения на строительство новых домов при условии, что в них будет установлено оборудование, позволяющее использовать «зеленую» энергию», - пояснил Фредерик Варон.

Импорт электроэнергии может стать запасным вариантом на случай дефицита "зеленой" электроэнергии.

Сейчас ситуация с импортом электроэнергии осложняется для Швейцарии отношениями с Европейским Союзом: рамочное соглашение пока не подписано, а без этого документа ЕС не склонен заключать договор, обеспечивающий Конфедерации свободный доступ к европейскому рынку электроэнергии.

«Это еще одна причина для ускорения перехода на возобновляемые источники энергии», - отмечают ученые.

На референдуме 21 мая 2017 швейцарцы одобрили пересмотренную версию Закона об энергии (LEne). Новая редакция предусматривает сокращение потребления энергии, улучшение энергетической эффективности и поощрения использования возобновляемых источников, а также запрет на строительство новых АЭС.

Ранее ЭлектроВести писали, что лидеры ЕС договорились довести парниковые выбросы до нуля к 2050 году.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое