RSS
Новости
21 января 2020, 17:05
Сэнди Манро: Tesla Cybertruck обойдется в 7 раз дешевле чем, если бы его комплектовали ДВС
Эксперт, который ранее раскрутил по винтику Model 3, очень высоко оценивает технологии в основе электропикапа Илона Маска. По его оценке, организация производства обойдется в семь раз дешевле, чем для аналогичного автомобиля с ДВС.

Команда Сэнди Манро разбирает технику до винтика с 1988 года, готовя объемные отчеты по заказу производителей — либо их конкурентов. В 2018 он развинтил одну из первых Tesla Model 3 и ругал Илона Маска за плохую организацию производства, утверждая, что даже ветеран среди электромобилей BMW i3 обходится в производстве дешевле.

Впрочем, позже выяснилось, что Манро поспешил с выводами: разобрав второй электроседан и все тщательно посчитав, он назвал Model 3 чуть ли не самой прибыльной моделью на рынке. А теперь он возносит дифирамбы пикапу Tesla Cybertruck, который пока не попал в руки его инженеров и даже не пущен в серийное производство.

На основании информации, представленной Tesla, фото и видео с презентации и собственного опыта он утверждает, что благодаря уникальной структуре кузова начать производство пикапа Илон сможет почти бесплатно — по меркам автоиндустрии.

Прочнейшему кузову из космической стали (Ultra-Hard 30X Cold-Rolled), использование которой и обусловило знаменитый угловатый силуэт машины, нужен минимальный каркас для того, чтобы укрепить на нем шасси. Красить Cybertruck, судя по презентации, тоже никто не собирается.

По оценке Манро, капитальные затраты на производство 50 000 электропикапов Tesla — около $30 млн. То же число для бензинового конкурента Ford F-150 — около $210 млн.

Вердикт привлек внимание Илона Маска. Основатель и глава Tesla в своем Twitter заметил: «Анализ инжиниринга Tesla от Манро аккуратен — и в части преимуществ, и в части недостатков. Думаю, ему понравятся некоторые элементы корпуса Model Y».

Model Y — это компактный кроссовер на базе той же платформы, что и Model 3. Это ближайшая «товарная премьера» Tesla: продажи должны стартовать летом нынешнего года. Хотя некоторые эксперты считают, что конвейер запустят даже раньше — впервые в истории марки.

Ранее ЭлектроВести писали, что Tesla ответила на обвинения во внезапном непреднамеренном ускорении ее электромобилей.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое