RSS
Новости
22 января 2020, 15:15
Украинские ученые нашли природный водород в недрах Ровенской области
Теперь нужно пробурить скважины.

Ученые Национальной академии наук Украины нашли природный водород в земных недрах Ровенской области. Как отметил академик-секретарь Отделения наук о Земле Национальной академии наук Украины Александр Пономаренко, сейчас нужно пробурить скважины.

«В центральной части Земли есть водород, который выделяется на поверхность через разломы в результате тектонических процессов, - рассказывает он. - В Мали уже есть скважины, которые таким образом добывают водород, который имеет чистоту 98% ».

Во время совещания по вопросам водородных технологий Александр Пономаренко призвал Министерство природных ресурсов и Минекоенерго помочь со скважинами.

"В Украине, в Ровенской области, есть природные ассоциации пород, аналогичные с малийскими, и по возрасту, и по составу, - рассказал Пономаренко. - В ближайшем будущем мы сможем добывать водород чрезвычайно перспективным для Украины способом".

Физические свойства водорода, по сравнению с другими топливно-энергетическими ресурсами, значительно превышают даже природный газ за тепло производством,  указал президент энергетической ассоциации "Украинский Водородный Совет", председатель наблюдательного совета Tokmak Solar Energy, эксперт в сфере альтернативной энергетики Александр Репкин.

«Водород, который является возобновляемым источником энергии, соединяясь и разъединяясь с другими химическими элементами косвенно выделяет большое количество тепла и постоянный ток, - объясняет он. - И мы получаем все то, что и при переработке угля, природного газа, мазута, бензина и т.п. ".

Запущенная в Европе программа Hydrogen for Climate Action предусматривает реализацию 11 проектов водородных технологий, направленные на сохранение климата на планете и недопущения экологической катастрофы. Эти проекты направлены на развитие инфраструктуры, транспортировки и использования водорода в централизованной системе отопления, строительство крупных судов, работающих на водороде.

Ранее ЭлектроВести писали, что в Японии спустили на воду первый в мире танкер для жидкого водорода.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое