RSS
Новости
23 января 2020, 14:49
Гончарук: мы можем ожидать дальнейшей либерализации энергетических рынков
Новая программа с Международным валютным фондом (МВФ) может содержать пункт об уменьшении административного давления на энергорынки, а также поддержку независимости Национального банка и традиционный антикоррупционный блок. Об этом сообщил премьер-министр Алексей Гончарук.

"Я не уверен, что смогу обнародовать детали программы до того, как она будет объявлена. Но я думаю, что программа может содержать пункт об уменьшении административного давления на энергетических рынках, так что мы можем ожидать дальнейшей либерализации этой отрасли", – сказал премьер в интервью спецвыпуску The Report Company, изданному совместно с Newsweek.

Он также указал, что среди других условий программы может быть поддержка независимости Национального банка, а также качественное корпоративное управление в госбанках и продолжение реформы налоговой и таможенной служб.

"Еще один важный блок – антикоррупционный. Некоторые органы по борьбе с коррупцией, созданные за последние пять лет, сейчас функционируют надлежащим образом и уже имеют некоторые достижениям. Другим важным вопросом является незаконное обогащение", – добавил Алексей Гончарук.

В Нацбанке ожидают позитивного решения совета директоров МВФ по утверждению новой трехлетней программы EFF для Украины на $5,5 млрд  в первом квартале 2020 года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое