RSS
Новости
23 января 2020, 15:39
ЕБРР и ЕС выделят 50 млн евро для увеличения инвестиций в ВИЭ в Украине и ряде других стран
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейский союз согласовали программу финансовых гарантий на сумму в 50 млн евро, направленную на увеличение инвестиций в развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Украине.

В пресс-релизе банка сообщается, что программа касается также и ряда стран, соседствующих с ЕС на юге, преимущественно в Иордании, Ливане и Тунисе. Ожидается, что новая программа, в рамках которой ЕБРР будет предоставлять гарантии местным банкам, позволит привлечь инвестиции общим объемом до 500 млн евро.

Отмечается, что это первая программа гарантий, получившая финансирование в рамках плана внешних инвестиций ЕС (External Investment Plan, EIP).

"Мы рады сотрудничать с ЕС в таком неотложном вопросе как климатические изменения. Наше кредитование в сочетании с финансовыми инструментами ЕС стимулирует более активное участие частного сектора в инвестировании, которое очень необходимо для решения глобальных задач будущего", – прокомментировал вице-президент ЕБРР по политике и партнерствам Пьер Хайльбронн.

Как отметил в свою очередь еврокомиссар по вопросам расширения и политики добрососедства Оливер Вархели, программа фингарантий обеспечивает достаточное покрытие рисков для привлечения крупных инвестиций из частного сектора.

В сообщении также отмечено, что ЕС через программу EIP выделил 4,5 млрд евро для привлечения 44 млрд евро государственных и частных инвестиций на цели развития в соседствующих с ЕС странах и в Африке.

Ранее о своей готовности ежегодно выделять Украине по 500-600 млн евро на развитие ВИЭ и энергоэффективность заявили в Европейском инвестиционном банке.

В 2019 году в Украине ввели в эксплуатацию 4,5 ГВт новых мощностей ВИЭ. Реализованные проекты увеличили общую мощность "зеленой" электроэнергии в три раза - до 6,8 ГВт.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
Теги
ЕС ВИЭ ЕБРР
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое