RSS
Новости
23 января 2020, 15:49
Немецкий системный оператор 50Hertz достиг 60% доли ВИЭ в 2019 году
Энергосистема ФРГ поделена между четырьмя системным операторами, их ещё называют операторами магистральных сетей (TSO). На северо-востоке Германии, в зоне действия системного оператора 50Hertz, где сконцентрированы большие мощности ветровых электростанций, примерно 60% электроэнергии, потребленной в прошлом году, было произведено из возобновляемых источников. Об этом сообщил глава компании Стефан Капферер.

«Это на 5 (процентных) пунктов больше, чем в 2018 году, и наш самый высокий результат за всю историю», — передаёт его слова агентство Рейтер.

Впервые 50-процентный порог был преодолён в 2017 году, когда доля ВИЭ в сетях 50Hertz составила 53,4 процента. По словам Капферера, 50Hertz, 80% которой принадлежит бельгийскому оператору магистральных сетей Elia, демонстрирует, что задача по достижению Германией 65% доли ВИЭ в потреблении энергии к 2030 году может быть решена её электрическим сетями. В 2019 году объём передачи в регионе 50Hertz, которая обслуживает 18 млн клиентов, составил 99 ТВт*ч.

По словам Капферера, от ветряных турбин и солнечных установок было получено и распределено почти 60 ТВт*ч электроэнергии.

 Генеральный директор Elia Крис Питерс отметил в том же интервью, что сетевые компании достигли прогресса благодаря «обучению на собственном опыте», например, пройдя через солнечное затмение в 2015 году, во время которого европейские энергосистемы справились с резким падением выработки.

По его словам, 5-10 лет назад магистральные сети считали, что могут работать только с 20-30% долей энергии из возобновляемых источников.

«Теперь мы лучше понимаем, что такое гибкость, как мы можем реагировать на сигналы, поступающие с рынка, и как инвестировать время в цифровизацию», — заявил он. - «Поэтому я бы сказал, что 70-80% — это следующий переломный момент».

Оба управляющих заявили, что в ближайшие годы в европейские сети потребуются миллиарды евро инвестиций.

Несмотря на высокую долю ВИЭ в электроэнергетике ФРГ, которая сегодня превышает 40%, германская энергосистема отличается высочайшим уровнем надежности. Опыт 50Hertz показывает, что при нынешнем уровне развития техники операторы могут успешно управлять системами с большой долей ВИЭ и обеспечивать высокий уровень безопасности.

На днях четыре немецких системных оператора представили совместный доклад, в котором представлен проект плана развития немецкой энергосистемы до 2035 года. По их оценке, доля ВИЭ в производстве электроэнергии в ФРГ превысит 70% к указанному сроку.

Ранее ЭлектроВести писали, что все необходимое Шотландии электричество в 2020 году дадут ВИЭ.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое