RSS
Новости
23 января 2020, 17:09
Герус обвинил "Укрэнерго" в преференциях крупному бизнесу по "зеленому тарифу"
Домохозяйства Тернопольской области, производящие электроэнергию из возобновляемых источников, не получают выплаты по "зеленому тарифу" с октября 2019 года. Об этом говорится в обращении председателя Комитета Верховной Рады по энергетике и жилищно-коммунальных услуг Андрея Геруса к НЭК "Укрэнерго".

Сообщается, что "Укрэнерго" не рассчитывается полностью с поставщиком универсальных услуг (ПУП), который в свою очередь не может рассчитаться перед домохозяйствами за электроэнергию из альтернативных источников.


За сентябрь 2019-го "Укрэнерго" выплатил 58% обязательств для ПУП, а с октября 2019-му остановил выплаты. В то же время, Герус сообщает, что расчеты с юридическими лицами (через ГП Гарантированный покупатель), осуществленные за ноябрь на 80%, за декабрь на 30%, и предоплатой за январь в размере 350 миллионов гривен.

Задолженность по "зеленому тарифу" по другим месяцам перед промышленными поставщиками энергии отсутствует. По мнению Геруса, такое поведение может содержать признаки злоупотребления монопольным положением. Он просит сообщить о причинах образования преференций для промышленных производителей и предоставить информацию относительно планов выплат задолженностей.

Ранее ЭлектроВести писали, что «Гарантированный покупатель» рассчитался на 73% за ноябрь перед производителями электроэнергии из ВИЭ.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: epravda.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое