RSS
Новости
29 января 2020, 22:44
«Гарантированный покупатель» планирует до конца февраля рассчитаться перед производителями из ВИЭ за 2019 год
ГП «Гарантированный покупатель» планирует до конца февраля 2020 г получить от НКРЭКУ одобренный акт о пересчете суммы, которая была избыточно выплачена поставщикам универсальных услуг в 2019 г, после чего, получить от последних около 2,1 млрд грн, и из этих средств полностью рассчитаться перед производителями из ВИЭ по долгам ноября-декабря 2019 г.

Об этом во время обсуждения в Европейской бизнес-ассоциации дальнейшего законодательства в сфере ВИЭ и состояния внедрения «зеленых» аукционов сообщил директор госпредприятия Константин Петриковец.

«По всем планам, если в полном объеме поступят средства от поставщиков универсальных услуг, мы планируем закрыть вопрос ноября и декабря, до конца февраля», - сказал он.

Петриковец отметил, что недавно Минэкоэнерго, НКРЭКУ и поставщики универсальных услуг перечислили и откорректировали объемы электроэнергии, которая необходима для обеспечения потребностей населения и малых бытовых потребителей, в результате чего была обнаружена переплата в размере более 2 млрд грн. Она должна быть возвращена «Гарантированному покупателю» после того, как акт пересчета будет согласован регулятором.

«Что касается января месяца, здесь очень многое зависит от наших коллег из« Укрэнерго » потому, что на данный момент уже есть задолженность по авансовым платежам в размере 370 млн грн. Мы ни одной копейки за второй плановый платеж не получили, поэтому есть просьба рассмотреть этот вопрос и помочь нам рассчитаться с нашими коллегами - производителями из альтернативных источников », - добавил Петриковец.

Ранее сообщалось, что ГП "Гарантированный покупатель" прогнозирует в 2020 гду дефицит выплат альтернативной генерации в 8,2 млрд грн.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: expro.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое