RSS
Новости
8 февраля 2020, 15:12
"Норвежско-Украинская инициатива энергоэффективности" реализует в Украине проекты на 20 млн евро
В рамках "Норвежско-Украинской инициативы энергоэффективности" будут финансироваться проекты по энергоэффективности по всей Украине, но приоритетными являются Донецкий и Луганский регионы, а также регион Азовского моря.

Вопросы внедрения энергоэффективных программ, в частности "Норвежско-Украинской инициативы по энергоэффективности" (NUEE) обсуждались на встрече заместителя министра энергетики и защиты окружающей среды Алексея Рябчина с государственным секретарем иностранных дел Норвегии Аудуном Халворсеном в рамках его визита в Украину.  

"Эта инициатива является грантовым финансированием со стороны Норвегии в размере 20 млн евро," – сообщила пресс-служба Минэкоэнерго 7 февраля.

По сообщению пресс-службы, инициатива призвана увеличить муниципальное финансирование для энергоэффективности в общественных зданиях, усилить самоуправление в украинских муниципалитетах, сконцентрировать внимание на устойчивых практиках закупок во время реализации программы.

"Энергоэффективность сейчас является одним из наиболее важных приоритетов для украинского правительства. Поэтому мы очень благодарим за NUEE, которая будет финансировать проекты по энергоэффективности по всей Украине ", – сказал Рябчин.

По сообщению пресс-службы, NUEE будет, в частности, финансировать социально важные муниципальные здания, детские сады, учреждения здравоохранения и школы.

Среди прочего, проекты в рамках программы NUEE будут включать обновление индивидуальных отопительных подстанций, что позволит достичь существенной экономии средств и уменьшить выбросы СО2.

"Финансирование доступно для проектов по всей Украине, но приоритетными являются Донецкий и Луганский регионы, а также регион Азовского моря" , – отметили в пресс-службе.

Напомним, презентация проекта NUEE состоялась 3 февраля в одном из детских садов Киева в рамках визита государственного секретаря иностранных дел Норвегии Аудуна Халворсена.

Первый согласованный проект в рамках NUEE предусматривает модернизацию систем теплоснабжения в 437 школах и детских садах столицы на 7,25 млн. евро.

Северная экологическая финансовая корпорация (НЕФКО) предоставит Киеву кредит в размере 5 млн евро, 1,3 млн евро предоставит "Норвежско-Украинская инициатива энергоэффективности", еще 0,95 млн евро профинансирует город. Проект будет реализован в течение 2020 года

НЕФКО – международная финансовая организация, созданная в 1990 году странами Северной Европы. Ее деятельность связана с финансированием практических мероприятий, способствующих "зеленому" росту.

Ранее сообщалось, что Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) намерен ежегодно выделять Украине по 500-600 млн евро на развитие ВИЭ и энергоэффективность.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое