RSS
Новости
10 февраля 2020, 17:30
Shell построит солнечную электростанцию на 120 МВт
Shell старается трансформировать свой бизнес и диверсифицировать источники дохода, чтобы они меньше зависели от нефти. Компания запускает строительство первой крупной солнечной электростанции. Установка из 400 тыс. панелей общей мощностью 120 МВт появится в австралийском штате Квинсленд. Станция обеспечит нужды проекта по добыче природного газа и снизит выбросы CO2 на 300 тыс. тонн ежегодно.

По плану, строительство будет завершено к 2021 году. Оно позволит создать около 200 рабочих мест.

По словам главы Shell Australia Тони Нунана, в будущем солнце будет играть все большую роль в глобальной энергосистеме, в том числе в сочетании с природным газом. В первую очередь это касается регионов типа Квинсленда, где поток солнечной энергии особенно интенсивен и надежен.

Несмотря на растущий интерес к ВИЭ, основной бизнес Shell все еще связан с ископаемым топливом. В 2018 году компания добывала 3,7 млн баррелей нефти в день, а также продала 71 млн тонн сжиженного природного газа.

Это вызывает критику со стороны климатологов и экоактивистов. Например, в конце января протестующие заблокировали вход в штаб-квартиру компании в Нидерландах, призывая оставить ископаемое топливо в земле.

Напомним, что нефтегазовая корпорация Shell приобрела 49% акций австралийского девелопера промышленных солнечных электростанций Esco Pacific. В ноябре 2019 года нефтяная компания купила ERM Power, крупного розничного игрока в электроэнергетике Австралии. Оба приобретения хорошо дополняют друг друга.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.plus
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое