RSS
Новости
10 февраля 2020, 16:41
FlixBus запустил по Европе автобусы на солнечных батареях
Компания международных автобусных перевозок FlixBus запустила между европейскими городами первый автобус на солнечных батареях. Первый лайнер отправился по маршруту: Дортмунд (Германия) – Эйндховен (Нидерланды) – Антверпен, Брюгге (Бельгия) – Кале (Франция) и Лондон (Великобритания).

Двухэтажный автобус Futura FDD2 произведен в Голландии компанией VDL. На его крыше установлены «солнечные коврики» – очень легкие и тонкие, дабы не создавать избыточного аэродинамического сопротивления.

Солнечные батареи на крыше взаимодействуют с генератором переменного тока через контроллер зарядки. Новая технология позволяет заряжать аккумулятор преимущественно солнечной энергией, освобождая генератор переменного тока от помощи ДВС. 

Как показали испытания, на 100 км пробега таким образом удается сэкономить в среднем 1,7л топлива. Если учесть, что «зеленые автобусы» проезжают около 600 км в сутки, то экономия составляет 10 литров.

Аккумулятор, в свою очередь, обеспечивает энергопотребление всей электроники на борту, такой как USB-порты, розетки, кондиционер, wi-fi и мультимедийная развлекательная система.

Ранее сообщалось, что Flixbus анонсировал открытие первого в Украине «зеленого» маршрута.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: автоцентр
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое