RSS
Новости
10 февраля 2020, 17:00
Энергоблок №1 Южно-Украинской АЭС готовится к очередной переоценке безопасности
Энергоблок №1 ОП ЮУАЭС, который находится на стадии долгосрочной эксплуатации, готовится к очередной переоценке безопасности.

В рамках подготовки формируется «Программа переоценки безопасности энергоблока №1 ОП «Южно-Украинская АЭС». В программу войдут мероприятия по повышению безопасности, меры по устранению (или компенсации) отклонений от требований норм, правил и стандартов по ядерной и радиационной безопасности, мероприятия программы управления старением, а также план-график разработки и предоставления Госатомрегулированию разделов отчета по периодической переоценке безопасности.

Очередную переоценку безопасности энергоблока №1 ОП ЮУАЭС планируется выполнить до 2 декабря 2023 года.

В стадию долгосрочной эксплуатации первый энергоблок Южно-Украинской АЭС переведен по результатам периодической переоценки безопасности, выполненной в 2013 году, и внесенными на ее основании изменениями в лицензию на эксплуатацию энергетической установки.

Согласно НП 306.2.141-2008 «Общие положения безопасности атомных станций» переоценка безопасности энергоблока выполняется не реже одного раза в 10 лет.

Напомним, 28 ноября 2013 года на заседании Коллегии Государственной инспекции ядерного регулирования Украины принято решение о продлении эксплуатации энергоблока №1 Южно-Украинской АЭС на 10 лет (до 02.12.2023) сверх срока.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое