RSS
Новости
10 февраля 2020, 19:25
"Оператор рынка" предложил НКРЭКУ внести изменения в правила рынка электроэнергии по части подачи заявок на куплю/продажу
Государственное предприятие "Оператор рынка" по результатам углубленного анализа рынка "на сутки вперед" (РСВ) и внутрисуточного рынка (ВСР) обратилось к Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), с инициативой внести изменения в правила рынка по части подачи заявок на куплю-продажу электроэнергии, сообщила пресс-служба ГП.

Оператор, в частности, считает критически важным включение в заявки "реальных" объемов электроэнергии. Так, для поставщиков они должны подтверждаться объемами, соответствующими двусторонним договорам, либо объемам импорта ресурса, для производителей электроэнергии – имеющейся в наличии рабочей мощностью генерирующего оборудования (либо также объемами импорта).

В свою очередь в заявках на покупку электроэнергии важным является включение в них объемов, которые соответствуют прогнозному потреблению. При этом, включенные в заявки объемы не должны превышать мощность присоединенного электрооборудования потребителей, отмечено в сообщении.

Такие изменения в правила рынка сделают невозможным недобросовестное поведение некоторых участников по отношению к другим компаниям, которые работают на РСВ и ВСР и придерживаются основных принципов его функционирования, считает "Оператор рынка".

Ранее сообщалось, что госпредприятие "Оператор рынка" предлагает правительству рассмотреть компанию в качестве площадки для проведения торгов электрической энергией по двусторонним договорам.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое