RSS
Новости
11 февраля 2020, 19:26
НКРЭКУ уменьшила финобязательства "Укрэнерго" по «зеленому тарифу» перед «Гарантированным покупателем»
НКРЭКУ утвердила уменьшение почти на 1,7 млрд грн (27%) объема финансовых обязательств "Укрэнерго" по уплате компенсации на возмещение «зеленого» тарифа перед ГП «Гарантированный покупатель». Такое решение регулятор утвердил 11 февраля 2020 г.

В результате общая сумма финансовых обязательств Укрэнерго перед «Гарантированным покупателем» во II полугодии 2019 г составляет 6,841 млрд грн с НДС.

В то же время Укрэнерго за указанный период уже уплатило в пользу госпредприятия 7,272 млрд грн, то есть на 430 млн грн больше. Итак, Укрэнерго полностью рассчиталось с «Гарантированным покупателем» за 6 месяцев 2019 г по уплате компенсации расходов на «зеленый» тариф. Подписка 430 млн грн по соглашению сторон учтена ГП «Гарантированный покупатель» в качестве аванса за январь 2020 г.

Решение регулятора о корректировке объемов услуги основывается на предоставленных 27 января 2020г. «Гарантированным покупателем» актах корректировки объемов предоставленных услуг по обеспечению увеличения доли ВИЭ в июле-ноябре 2019 года, подписанные в том числе НЭК «Укрэнерго».

Напомним, что во втором полугодии 2019 г. «Гарантированный покупатель» выставил Укрэнерго счета для оплаты услуги по увеличению доли ВИЭ на 9,153 млрд грн.

Напомним, что согласно требованиям постановления Кабинета Министров от 09.12.19 № 1003 ГП «Гарантированный покупатель» и поставщики универсальных услуг выполнили корректировки прогнозных объемов электрической энергии, купленной поставщиками универсальных услуг в июле - ноябре 2019 на фактические данные, стало основанием для осуществления корректировки размеров стоимости услуг, предоставленных этот период.

Ранее сообщалось, что Нацкомиссия готовит внеплановую проверку "Укрэнерго".

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое