RSS
Новости
12 февраля 2020, 17:59
«Нужно определить чёткие сроки принятия законопроекта об отходах и начать очищать страну от мусора», - Алексей Оржель
Комитет Верховной Рады Украины по экологической политике и природопользованию на заседании 11 февраля рассмотрел законопроект 2207-1 «Об управлении отходами». Министр энергетики и окружающей среды Украины Алексей Оржель призвал Верховную Раду Украины поддержать данный законопроект, так как он способствует усовершенствованию системы управления отходами. Министр также подчеркнул, что нужно определить чёткие сроки принятия законопроекта.

«Мы очень долго работали над этими вопросами и не можем больше терять времени. Этот проект можно использовать как базу и в дальнейшем дорабатывать. Но нужно определить чёткие сроки, что бы как можно быстрее вынести его на рассмотрение Верховной Рады Украины и начать очищать страну от мусора», - подчеркнул Министр энергетики и окружающей среды Украины Алексей Оржель.

 По его словам, законопроект будет способствовать усовершенствованию системы управления отходами и переходу к круговой экономике, внедрению иерархии обращения с мусором, расширению ответственности производителя и других инструментов.

 Законопроект № 2207-1, по мнению Минэкоэнерго, нуждается в следующих доработках:

-  Создание предпосылок для полноценного внедрения и реализации принципа расширенной ответственности производителя;

-  Правоотношения, возникающие в процессе управления бытовыми отходами;

-  Конкретизации определения отдельных терминов;

-  Установление рамок государственного регулирования сферы управления отходами, в том числе разграничение сфер разрешительной и лицензионной деятельности;

-  Четкого распределения полномочий центральных и местных органов исполнительной власти, и, несмотря на децентрализацию, установления более широкого круга полномочий органов местного самоуправления в сфере управления отходами.

 На данный момент проблема с неперерабатываемыми отходами очень актуальна для Украины. В связи с этим в ноябре 2019 года Верховная Рада проголосовала за законопроект относительно ограничения использования пластикових пакетов. Ранее ЭлектроВести писали, что такие торговые сети, как Эпицентр, Metro, Ашан, АТБ работают над уменьшением количества пластика и внедряют "зелёные пакеты" и эко-сумки в свои магазины.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: elektrovesti
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое