RSS
Новости
12 февраля 2020, 17:10
Нефтегазовый гигант BP обещает стать углеродно-нейтральным к 2050 году
Нефтегазовый гигант BP сегодня объявил, что намерен стать «углеродно-нейтральным», достичь нулевого балансов выбросов СО2 (net zero) к 2050 году «или раньше».

Новый генеральный директор Бернард Луни, который вступил в должность на прошлой неделе, отмечает: «Мы ожидаем, что со временем будем больше инвестировать в низкоуглеродные предприятия — и меньше в нефть и газ. Цель состоит в том, чтобы разумно вкладывать в бизнес, где мы можем увеличивать стоимость, развиваться в большом масштабе и обеспечивать конкурентоспособную прибыль».

В заявлении разъясняется, что BP намерена и впредь приносить хороший доход инвесторам, одновременно осуществляя энергетический переход.

Луни отмечает: «Мировой углеродный бюджет ограничен и быстро истощается; нам нужен быстрый переход к «чистому нулю».

«Мы все хотим, чтобы энергия была надежной и доступной, но этого уже недостаточно. Она также должна быть чище. Для этого будет необходимо инвестировать триллионы долларов в перестройку и переоснащение мировой энергетической системы. Это потребует переосмысления энергии, какой мы ее знаем».

«Это, безусловно, будет серьезным вызовом, но и огромной возможностью. Мне и нашим акционерам и контрагентам ясно, для того, чтобы BP могла выполнять свою роль и служить нашему предназначению, мы должны измениться. И мы хотим измениться — это правильно для мира и для ВР».

По расчётам BP, для достижения заявленной цели будет необходимо «ликвидировать» около 415 миллионов тонн выбросов — 55 миллионов тонн от оперативной деятельности и 360 миллионов тонн, содержащихся в добываемых нефти и газе. Компания также будет стремиться сократить углеродоемкость продуктов, которые она продаёт, на 50% к 2050 году «или раньше».

Компания опубликовала десять задач, пять из которых представляют собой предложения, призванные помочь миру достичь «чистого нуля выбросов».

Впрочем, пока не хватает деталей, чтобы понять, какие конкретные шаги будет предпринимать BP для движения в указанном направлении. Компания говорит, что предоставит больше информации в сентябре.

По словам генерального директора, весьма вероятно, что BP будет добывать и перерабатывать углеводороды и в 2050 году.

Ранее ЭлектроВести писали, что норвежский нефтегазовый концерн Equinor шестого января 2020 г объявил о своих новых планах декарбонизации. Компания сократит выбросы парниковых газов на морских и наземных нефтегазовых месторождениях в Норвегии на 40% к 2030 году по сравнению с уровнем 2005 года, на 70% к 2040 году и до «почти нулевого уровня» (near zero) к 2050 г.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое