RSS
Новости
17 февраля 2020, 13:17
ДТЭК Киевские электросети подвел итоги обновлений инфраструктуры электрических сетей столицы в 2019 году
347 миллионов гривен вложил ДТЭК Киевские электросети в развитие инфраструктуры электрических сетей столицы, реализуя инвестиционную программу 2019 года. В результате в Киеве построили 9 км и реконструировали 40 км кабельных сетей, модернизировали 2 подстанции 110 кВ, начали работы еще на одной, установили 20 тысяч умных счетчиков и другое энергетическое оборудование. Все это способствовало повышению качества и надежности электроснабжения жителей города Киева.

ДТЭК модернизирует энергетику, делая ее более эффективной. Всего в строительство, модернизацию и реконструкцию электрических сетей и оборудования в рамках инвестиционной программы 2019 компания вложила более 240 миллионов гривен.

«Мы обновили подстанции 110/10 кВ «Бортничи» и «Позняки». Начали реконструкцию подстанции 110/10 кВ «Вулкан». Они стали инвестицией в качество электроснабжения для жителей Днепровского и Дарницкого районов. А также создали надежную энергетическую базу для реконструкции стратегически важной для Киева Бортнической станции аэрации», - прокомментировал генеральный директор ДТЭК Киевские электросети Марис Куницкис.

В 2019 году энергетики продолжили прокладку новой мощной кабельной (подземной) линии 110 кВ «Новокиевская-Московская». Она позволит обеспечить растущие потребности в электричестве киевлян Голосеевского и Печерского районов. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2021 год, одновременно с завершением строительства новой подстанции 110/10 кВ «Одесская».

Сделали энергетики и задел для будущих модернизаций. В частности, подготовили проекты реконструкции ПС 110/35/10кВ «Беличи» и ПС 110/10 кВ «Куреневская».

Приоритетным направлением инвестиционной программы также стали автоматизация и цифровизация столичных сетей. В такие проекты ДТЭК Киевские электросети направил более 94 млн гривен.

В частности, энергетики инвестировали в диспетчерский программный комплекс SCADA, который будет прогнозировать аварии и предлагать варианты их решения. Также инвестиции были направлены в телемеханику и развитие инфраструктуры для умных счетчиков. Все это в комплексе позволит дистанционно управлять сетью на каждой улице и оперативно реагировать на аварийные ситуации. Это значительно повысит качество энергоснабжения и в перспективе позволит уменьшить время отсутствия света в домах киевлян.

Благодаря средствам инвестпрограммы, в прошлом году ДТЭК Киевские электросети заложил основу для старта масштабного обновления работы ремонтных бригад. В результате уже в 2020 году ими будут управлять с помощью специального мобильного приложения «Мобильные бригады». Это, по прогнозам энергетиков, на 15% уменьшит время ликвидации аварий и ускорит на 30% выполнение заявок клиентов.

Еще 11 миллионов гривен были инвестированы в оснащение энергообъектов охранной и пожарной сигнализацией, приобретение оборудования для рабочих, переоборудование передвижной лаборатории и другие работы. Всего за год энергетики реализовали 84 проекта.

Ранее сообщалось, что ДТЭК Киевские электросети представил План развития столичных электросетей до 2024 года. Энергетики стремятся обеспечить растущие потребности киевлян в электроэнергии и повысить надежность энергоснабжения столицы. Для реализации планов необходимо вложить 8,8 миллиарда гривен за пять лет.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое