RSS
Новости
17 февраля 2020, 16:30
Сергей Савчук: как будут проводиться "зеленые" аукционы
Сергей Савчук, исполнительный директор UR "Клиар Энерджи" и экс-глава Госэнергоэффективности рассказал о своем видении внедрения аукционов в "зеленой" энергетике Украины.

"Зеленые" аукционы по продаже электрической энергии промышленными производителями получили официальный порядок проведения.

Напомним, что законодательство, регламентирующее переход к "зеленым" аукционам, вступило в силу еще в прошлом году, порядок их проведения определили только сейчас. Таким образом, первый аукцион удастся провести не раньше апреля, хотя запуск планировался еще до нового года.

Аукционная модель будет применяться к промышленным солнечным станциям мощностью более 1 МВт и ветровым электростанциям мощностью более 5 МВт - они будут конкурировать на открытом аукционе Прозорро. Продажи через авторизованные электронные площадки (АЭП). Более того, максимальная цена за 1 кВт энергии не будет превышать стоимости "зеленого тарифа".

Для частных домохозяйств, которые установили солнечные электростанции, ничего не меняется. К 2030 году, такие производители, как и раньше, будут продавать сгенерированную электроэнергию государству по фиксированному тарифу.

Как будут проходить торги

Проведением торгов будет  заниматься государственное предприятие "Гарантированный покупатель" (ГП). Сам аукцион должен проводиться не ранее чем через 30 дней, но не позднее 60 дней с момента его объявления ГП. Владельцы объектов возобновляемой энергетики (ВИЭ), которые хотят принять участие в торгах, должны через АЭП подать заявку с закрытым предложением, в котором должна быть указана цена и величина мощности.

Участники аукциона до окончания срока подачи заявок вправе аннулировать их или внести изменения. Основанием для отмены аукциона является изменение решения Кабмина по объему квот, а также возникновения технических или программных неисправностей. При этом аукцион считается несостоявшимся в случае, если на участие в нем поступило менее двух заявок.

Во время проведения торгов, после активации модуля проведения аукциона торговая система в течение 15 минут позволит участникам ознакомиться с информацией о проведении аукциона, а после - автоматически отводит еще 15 минут на обновление уменьшения ценовых предложений.

По истечению этого времени система завершает аукцион и раскрывает информацию, после чего предложения участников размещаются по рейтингу в порядке увеличения цены.

В течение 10 дней с момента формирования списка участников ГП проводит проверку документов всех участников. По ее итогам торговая система формирует новый протокол. С этого момента, согласно рейтингу, участник с наименьшей ценой на заявленную мощность получает статус победителя и в течение 15 дней подписывает с ГП протокол о результатах аукциона и договор купли-продажи.

«Зеленые» аукцины – хорошо или плохо?

Сергей Савчук считает, что проведение "зеленых" аукционов будет большим плюсом.

«От внедрения этого механизма выигрывают все. Для государства это возможность ввести реальную рыночную цену на электроэнергию из ВИЭ и значительно повысить конкуренцию в отрасли. Для бизнеса аукционы уменьшают инвестиционные риски, связанные с изменением законодательства и получением долгосрочных контрактов на продажу электроэнергии. И главное - для конечного потребителя электроэнергии - уменьшается ценовая нагрузка.»



Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: Реформ энержи
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое