RSS
Новости
17 февраля 2020, 17:09
Немецкий суд решил приостановить вырубку леса на месте строительства завода Tesla под Берлином
Высший административный суд (OVG) Берлина и Бранденбурга принял решение приостановить работы по вырубке деревьев в окрестностях Берлина, где американский производитель электромобилей Tesla планирует построить свой первый в Европе завод "Gigafactory".

Перед началом строительства фабрики Tesla начала расчищение участка от леса на площади 92 гектаров. Намерения автостроителя вызвали широкое недовольство среди местного населения. В ответ на это руководитель Tesla Маск заявил, что этот лес не является естественным. "Он был посажен для производства картона, и лишь небольшая часть будет использована для четвертой гигафабрикы", - заверил руководитель Tesla.

Активисты "Зеленой лиги" подали иск в суд. 

Суд во Франкфурте-на-Одере ранее отверг экстренный иск двух немецких экологических групп, которые хотят не допустить вырубки деревьев в лесу близ Берлина.

А в субботу 15 февраля Высший админсуд приказал остановить вырубку, пока не будет рассмотрена жалоба активистов на пятничное решение суда.

Напомним, о планах Tesla построить автозавод близ Берлина стало известно в ноябре 2019 года. Участок в 300 гектаров завода продали за 41 млн евро. Ожидается, что с лета 2021 в Ґрюнгайде ежегодно будут сходить с конвейера 150 000 электрокаров Tesla Model 3 и Model Y. В перспективе объем производства должен увеличиться до 500 000 автомобилей в год.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: korrespondent.biz
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое