RSS
Новости
18 февраля 2020, 11:19
Компания из Германии достигла 90% автономности за счет солнечной электростанции и инфракрасного отопления
Компания Sol Aid GmbH из Верхнего Пфальца (Германия) достигла 90-процентной автономности в энергоснабжении за счет установки солнечной электростанции, системы хранения электроэнергии и инфракрасного отопления, предложенного в комплекте японской Panasonic.

Новое здание компании в Ауэрбахе (Германия) включает в себя около 100 квадратных метров офисных помещений и 300 квадратных метров склада и производственного цеха. На крыше здания установлены солнечные батареи Panasonic общей мощностью 50 киловатт с ориентацией восток-запад. «При занимаемой площади всего 1,67 квадратных метра высокопроизводительные солнечные батареи Panasonic идеально вписываются в нашу крышу», — говорит управляющий директор компании Штефан Финдайсс. Солнечная электростанция вырабатывает около 48 000 кВт*ч электроэнергии в год.

Наряду с тепловыми насосами и нагревательными элементами инфракрасные обогреватели являются способом электрического отопления. Например, их можно устанавливать там, где нет необходимости постоянно поддерживать тепло. По данным Panasonic, благодаря инфракрасному обогреву компания Финдайсса сможет увеличить собственное потребление солнечной электроэнергии и сократить расходы на сетевую электроэнергию. При годовом потреблении 8 000 кВт*ч около 7000 кВт*ч будут покрываться за счет солнечной электростанции и системы хранения электроэнергии, что позволит сэкономить около 1680 евро затрат на сетевую электроэнергию каждый год.

Но есть и другие причины для установки электрического отопления. «Инвестиционные затраты значительно ниже, чем при газовом отоплении. Не нужно прокладывать никаких трубопроводов, и мы используем только минимум ископаемых видов топлива», — говорит Финдайсс. «Мы находимся в помещениях только в течение дня. Это означает, что нам не нужно тепло вечером и ночью. Соответственно, инфракрасный обогрев работает только днем. Если вырабатывается солнечная электроэнергия, то она используется напрямую. Для её накопления Финдайсс планирует установить аккумуляторную систему емкостью 27,5 кВт*ч. Наряду с электрическим отоплением и другими потребителями, такими как освещение, оргтехника, компьютерные серверы и электрические инструменты, солнечная электроэнергия также используется для зарядки аккумуляторов электромобилей компании.

 Инфракрасные обогреватели почти не видны в здании. В конференц-зале ими являются фотографии небоскребов. В туалете тепло излучает зеркало. На входе и в коридоре они представляют собой простые белые панели, которые едва отличаются от потолочного освещения.

Одним из преимуществ инфракрасных обогревателей является лучистое тепло, которое люди находят приятным. Инфракрасные лучи попадают на людей и предметы, при этом тепло равномерно распространяется по помещению. Тем самым создается постоянный уровень температуры. В то же время нет никакой циркуляции воздуха и, следовательно, нет пыли.

Финдайсс считает, что основным рынком для инфракрасного отопления является именно капитальный ремонт зданий, где старые электропечи с ночным теплоаккумулированием не работают или имеют слишком высокое потребление электроэнергии. «Электрообогрев должен максимально работать на электроэнергии из возобновляемых источников». Только так отопление становится экологически чистым и не несет никаких неприятных сюрпризов с затратами на электроэнергию, говорит предприниматель.

Ранее ЭлектроВести писали, что коллектив ученых под руководством стэндфордского профессора Марка Джекобсона опубликовал в журнале One Earth новую работу «Влияние энергетических планов «Нового зеленого соглашения» на стабильность энергосистемы, затраты, рабочие места, состояние здоровья и климат в 143 странах».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое