RSS
Новости
18 февраля 2020, 22:41
Экологи требуют от правительства разделения Министерства энергетики и защиты окружающей среды
Министерство энергетики и защиты окружающей среды необходимо разделить, создав Министерство экологической политики и устойчивого развития.

Такое мнение в ходе пресс-конференции 18 февраля, высказала председатель ОО "Всеукраинская экологическая лига" Татьяна Тимочко.

"Объединение экологического министерства с энергетическим, предприятия из сферы управления которого больше всего загрязняют окружающую среду, изначально заложило конфликт интересов и создало базу для злоупотреблений", – сказала Тимочко.

По ее словам, после объединения в сентябре прошлого года Министерства экологии и природных ресурсов с Министерством энергетики и угольной промышленности вопросам экологии уделяется очень мало внимания.

"Всего 10% работников объединенного министерства по своим функциональным обязанностям занимаются сохранением живой природы", – отметил эксперт.

При этом она обратила внимание на то, что за время, прошедшее после объединения, большинство из почти трех десятков директив по экологическим обязательствам перед Европейским Союзом министерством не рассматривалось, как и не было предложено ни одного проекта законодательного акта относительно сохранения окружающей среды.

По мнению Тимочко, тревожным является и то, что в отчете правительства о своей деятельности, представленном на рассмотрение парламента, в блоке Минэкоэнерго только шесть из 28 страниц касаются вопросов экологии, остальные – энергетики.

"Деятельность министерства в направлении защиты окружающей среды парализована", – констатировала Тимочко.

Глава экологической лиги указала на необходимость принятия проекта реформирования природоохранной отрасли, разработанного экологической общественностью.

"Этот проект разработан еще в 2014 году, и передается каждому новому министру, премьер-министру и президенту. Но природоохранная сфера не реформируется вообще. Хотя вопрос ее реформирования стоит очень остро. В основу реформирования необходимо заложить разделение функций во всех госорганах, которые представлены в отрасли", – считает Тимочко.

В то же время по мнению другого участника пресс-конференции, председателя Национального экологического совета Украины Александра Чистякова, экологическая обстановка в стране катастрофическая, и Украина в настоящее время занимает 4 место в мире по смертности от плохой экологии.

По его данным, например, только треть стоков, которые попали в прошлом году в водоемы Украины, были очищены.

"Учитывая уровень загрязненности водоемов, Всемирный банк поставил Украину на 125 место в мире по количеству пресной воды на душу населения", – привел данные Чистяков.

При этом он раскритиковал наложение моратория на экологические проверки бизнеса, способствующего, как он считает, загрязнению воды промышленными стоками и появлению несанкционированных свалок мусора.

"На территории Украины уже 35 тысяч незаконных свалок, занимающих площадь свыше 14 тыс. кв. км. Это больше, чем Закарпатская область", – подчеркнул эксперт.

Участвующий в пресс-конференции глава общественного совета при Госэкоинспекции Михаил Захарченко со своей стороны обратил внимание на недопустимость того, что в Госэкоинспекции уже несколько месяцев по результатам конкурса не назначен руководитель.

"Госэкоинспекция уже свыше четырех месяцев не обеспечивает выполнение своих функций, на конкурсе были отобраны пять кандидатов на пост главы инспекции, но до сих пор никто не назначен", – подытожил Захарченко.

Кроме того, участники пресс-конференции раскритиковали проект Е-40 (проект создания судоходной трассы длиной более 2000 км по Висле, Припяти и Днепру, чтобы соединить Балтийское и Черное море), а также то, что Минэкоэнерго не выступило против реализации правительством этих планов. По мнению Чистякова, дноуглубление Припяти поднимет большие объемы радиоактивных веществ, которые погребены под 60-80 см слоем ила, и приведет к серьезным загрязнениям.

Татьяна Тимочко также обратила внимание на то, что Минэкоэнерго не занимается мониторингом влияния военных действий на состояние окружающей среды на Донбассе и не заявляет никакой позиции относительно затопления закрытых на неподконтрольной Украине территории шахт и последствиях этого для состояния подземных вод страны.

Ранее сообщалось, что правительство обнародовало порядок проведения "зеленых" аукционов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое