RSS
Новости
19 февраля 2020, 20:53
Изменения от Регулятора в правилах рынка несут убытки государственным предприятиям
18 февраля 2020 года состоялось общественное обсуждение изменений в Правилах рынка, в части, в вопросах ценообразования на балансовом рынке, в ходе которых представители НКРЕКУ проинформировали о решении поддержать механизм ценообразования небалансов, предложенный USAID.

Данный проект решения предварительно обнародован не был, в следствии чего была нарушена процедура проведения общественных обсуждений.

Предложенные Регулятором изменения в Правила рынка относительно механизма ценообразования небалансов предполагают применение двух разных цен для положительного и отрицательного небаланса участника рынка. Каждая из указанных цен будет определяться как минимальное (для положительного небаланса), или максимальное (для отрицательного небаланса) из двух значений - цена на «рынке на сутки вперед» или цена активированной балансирующей мощности, сложившейся на балансовом рынке в соответствующем расчетном периоде, и дополнительно уменьшенное/увеличенное на 5%.

Также было решено изменить механизм ценообразования на балансирующем рынке, применив различные базы и коэффициенты повышения/понижения цены на разгрузку или загрузку. Так, предел ценовых заявок поставщика услуг балансирования (ПУБ) на загрузку равен предельной цене РСВ для часов максимальной нагрузки, увеличенной на 15%. Предел ценовых заявок ПУБ разгрузки равен фактической цене, сложившейся на РСВ в определенном расчетном периоде, уменьшенной на 40%.

Полагаем, что данный подход не избавит рынок от манипуляций, а наоборот создаст угрозу получения убытков для НАЭК «Энергоатом» и ГП «Гарантированный покупатель», которому Энергоатом обязан продавать 85% произведенной на АЭС экологически чистой электроэнергии. Причина - отсутствие стимулов для поставщиков покупать на «рынке на сутки вперед», поскольку разница между ценами на РСВ и БР будет незначительной, а расчеты с генерацией на балансирующем рынке происходят с задержкой в 10-15 дней.

В такой ситуации дополнительные убытки понесет не просто государственное предприятие, которое является оператором АЭС и производителем половины электроэнергии в Украине, а Компания, которая 85% своей электроэнергии продает по самым низким в стране (да и вообще в мире) ценам для выполнения всех социальных обязательств государства перед населением. С целью предотвращения возникновения вышеуказанной ситуации, НАЭК «Энергоатом» предлагает оставить процент умножения цен на загрузку/разгрузку на БР на действующем уровне - «+ 15%» и « - 30%» соответственно, а также применять при расчете цены урегулирования небалансов симметричную 20-ти процентную корректировку цены вместо предложенной 5-ти процентной.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое