RSS
Новости
24 февраля 2020, 10:48
Ветроэнергетика выработала около 55% электроэнергии Германии за прошедшую неделю
По данным сайта energy-charts.de, принадлежащего Институту солнечных энергетических систем (Fraunhofer ISE), за прошедшую неделю (17-23 февраля) ветроэнергетика выработала около 55% электричества в Германии. Этому способствовала ветреная погода.

Суммарная доля вариабельных ВИЭ — солнца и ветра — составила около 59%.

Доля возобновляемых источников энергии в целом составила более 69% недельной выработки немецкой энергосистемы. Это абсолютный рекорд, ни в одну из предшествующих недель за всю историю такого не было. Предыдущий рекорд был установлен в марте 2019 года. Тогда в одну из недель доля ВИЭ достигла 65,8%.

В данной статистике речь идёт о «нетто-выработке» электроэнергии. Потребление электроэнергии на самих электростанциях, а также производство электричества на промышленных предприятиях для собственных нужд здесь не учитывается.

Результаты прошедшей недели подтверждают, что при нынешней технологической структуре электроэнергетики крупная энергосистема может функционировать с высокой долей вариабельных ВИЭ и обеспечивать бесперебойное снабжение потребителей.

Напомним, что в 2019 году в Европе установлено 15,4 ГВт новых мощностей ветроэнергетики. Это на 27% больше, чем в 2018 г, но на 10% меньше, чем в рекордном 2017 году.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое