RSS
Новости
24 февраля 2020, 14:20
В Швеции построили первый 8-этажный жилой дом из дерева
В шведском городе Вестерос построили из дерева первый 8-этажный многоквартирный комплекс Kajstaden. Проект реализовала шведская компания CF Moller Architects.

Для строительства использовали древесину с многослойным покрытием, поскольку она является возобновляемой и "эко-френдли" – оставляет меньший углеродный след, чем другие традиционные строительные материалы, такие как бетон.

Архитекторы закрепили поперечные бруски механическими винтами, которые позволили сделать конструкцию модульной, так что по окончании срока службы дом можно будет легко разобрать и использовать материалы повторно.

Всего в здании восемь этажей, на каждом располагаются по четыре квартиры разной площади - от одной до пяти комнат. Чтобы достичь максимально естественного освещения и наилучшего вида из окна, все гостиной в доме расположены с видом на гавань, а крыша покрыта зеленью.

На данный момент 8-этажный многоквартирный комплекс Kajstaden - самое высокое шведское здание из твердого бруса.

Фасад здания облицован темным деревом. Оно было подвержено термообработке, необходимой для повышения стойкости к сложным погодным условиям. Архитекторы считают, что деревянные здания улучшают самочувствие людей, которые там живут, а также надеются, что этот дом станет "ориентиром для региона и ориентиром для будущего".

Многоэтажку из дерева построили всего за три дня.

Ранее ЭлектроВести писали, что в Норвегии построили самый высокий в мире небоскреб из дерева.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое