RSS
Новости
24 февраля 2020, 19:29
"Укрэнерго" ожидает от RTE International ТЭО проекта по energy storage на 200 МВт в марте
НЭК "Укрэнерго" в марте ожидает от французской консалтинговой энергетической компании RTE International технико-экономическое обоснование проекта строительства energy storage на 200 МВт.


"Рассчитываем, что уже в марте "Укрэнерго" получит финальный результат работы по проекту строительства в Украине energy storage от французского партнера RTE International, который по договору с нами исследует экономическую и техническую целесообразность строительства системы накопления приблизительно на 200 МВт", – сказал первый заместитель главы НЭК Владимир Кудрицкий в комментарии Энергореформе в кулуарах форума Балансирование энергосистемы и системы накопления энергии", организованном "Energy-Club" 19 февраля.

При этом он отметил, что до прихода на рынок частных инвесторов рассматривается возможность управления этой системой накопления со стороны НЭК.

По прогнозам замглавы НЭК, быстрого прихода частного инвестора в energy storage без какой-либо поддержки со стороны государства в ближайшее время не будет. В то же время "Укрэнерго" как системный оператор остро нуждается в маневренных мощностях для балансирования энергосистемы в условиях стремительного развития возобновляемых источников энергии.

"Мы готовы сделать девелопмент, какое-то время управлять таким объектом с целью обеспечения операционной безопасности энергосистемы, чтобы затем, когда частный инвестор будет готов инвестировать в системы накопления, продать объект ему, возможно, по частям", – уточнил Кудрицкий.

Топ-менеджер "Укрэнерго" не исключил, что для реализации такого проекта понадобится отдельное решение Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, позволяющее НЭК его финансировать и развивать.

Кроме того, Кудрицкий уточнил, что в апреле текущего года Международная финансовая корпорация (IFC) может представить проект механизмов стимулирования инвесторов в системы накопления электроэнергии.

"Эта концепция должна быть наработана IFC, передана "Укрэнерго" и широкому кругу стейкхолдеров как видение IFC модели возможной поддержки или стимулирования инвесторов в этот сектор", – сказал Кудрицкий.

По его словам, IFC владеет обширной экспертизой механизмов развития energy storage в других странах, соответственно, может предложить Украине те, которые уже показали свою результативность.

Кудрицкий напомнил, что в октябре 2019 года во время Международного инвестиционного форума RE: think Invest in Ukraine в Мариуполе "Укрэнерго" подписало, в частности, соглашение с IFC о сотрудничестве, в том числе в направлении развития систем накопления энергии.

По его словам, рассматриваемый сейчас в профильном комитете парламента законопроект о системах накопления (№ 2582 – ЭР), – это первый и необходимый шаг к развитию energy storage в Украине.

Ранее сообщалось, что энергосистема Украины, для обеспечения сбалансированной работы без ограничений генерации, по состоянию на 2021 г должна иметь 1650 МВт систем накопления энергии (их количество со временем должно вырасти), а также высокоманевренную генерацию.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое