RSS
Новости
24 февраля 2020, 20:31
Узбекистан объявил отбор инвесторов для строительства 400 МВт солнечных электростанций
Министерство энергетики Республики Узбекистан объявило конкурс с целью выбора инвесторов двух фотоэлектрических (солнечных) станций (ФЭС), которые будут строиться в Самаркандской и Джизакской областях. Организаторами конкурса являются Минэнерго в лице курируемой организации АО «Национальные электрические сети Узбекистана» и Министерство инвестиций и внешней торговли.

Планируется, что будут отобраны один или два инвестора или консорциума для разработки, финансирования, строительства, владения и эксплуатации данных ФЭС. Предполагается, что каждая солнечная электростанция будет иметь мощность около 200 МВт.

Согласно закону Республики Узбекистан о государственно-частном партнерстве (ГЧП), тендер будет проводиться в два этапа. В настоящее время потенциальные инвесторы могут выразить заинтересованность в Проекте и подать заявку на предварительную квалификацию.

На втором этапе потенциальным претендентам, прошедшим предварительную квалификацию, будет предложено оценить проект, прокомментировать проектную документацию и затем представить технические и финансовые предложения.

Выражение заинтересованности необходимо представить в срок до 21 марта 2020 года.

Конкурсный отбор должен быть завершён к сентябрю.

С победителями будут заключены 25 летние договоры купли-продажи электроэнергии (PPA). Покупателем выступают Национальные электрические сети Узбекистана.

Строительство солнечных электростанций в Джизаке и Самарканде является частью реализации стратегии Правительства Узбекистана по увеличению мощностей возобновляемой энергии до 5 ГВт в течение следующих 10 лет, отмечает Министерство.

Ранее сообщалось, что в Узбекистане потребители "зеленой" энергии получат налоговые льготы

В частности, они освобождаются от налога на имущество в части установок ВИЭ сроком на 10 лет, от НДС - в части объемов энергии, реализуемых предприятиям "Узбекгидроэнерго". Кроме того, производители установок освобождаются от уплаты всех видов налогов сроком на пять лет с даты государственной регистрации.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое