RSS
Новости
24 февраля 2020, 22:40
В Черкассах жители многоэтажки установили кровельную солнечную станцию ​​мощностью 8 кВт
В Черкассах на крыше многоэтажного жилого дома по улице сер. Смирнова 5, установили солнечную станцию ​​мощностью 8 кВт.

Первый «солнечный» проект общественный союз "Агентство поддержки предпринимательства и инвестиций", которая занимается созданием ОСМД и их энергомодернизации, реализовала в рамках реконструкции кровли

«Мы не только сделали капитальный ремонт крыши по новым технологиям с использованием металлического покрытия, гарантированный срок эксплуатации которого более 30 лет, но и установили на нем солнечные панели для обеспечения прибыли, - объясняет руководитель« Агентства поддержки предпринимательства и инвестиций "Евгений Глебов. - На Черкасщине такая солнечная электростанция стала первой ».

Установление 8-киловаттной СЭС обошлось недешево, рассказывает руководитель агентства. «Мы заплатили в городской РЭС 20 000 грн. и это только за разрешительные документы, составляет почти пятую часть стоимости самого оборудования, - объясняет он. - А за каждый дополнительный киловатт мощности мы должны оплатить государству еще по 2400 грн. - и все это не считая затраты на приобретение и монтаж самого оборудования ».

При таких затратах, мы лоббируем на всех уровнях вопрос упрощения эксплуатации объектов зеленой энергетики, говорит Евгений Глебов. «Устанавливая панели мы ремонтируем крышу, фактически давая вторую жизнь многоэтажке, а производя « зеленую »энергию, мы зарабатываем чистые деньги, которые могут быть использованы для нужд и ОСМД и общины города», - замечает он.

Крыша была отремонтирована за счет программы "Теплый дом", которая предусматривает возмещение государством до 70% кредита. Остальные средства должны быть уплачены жителями ОСМД.

Ранее сообщалось, что страны-члены ЕС в 2019 г увеличили производство электроэнергии из возобновляемых источников на 4% - до 1115 ТВт*ч, по сравнению с 2018 г (1072 ТВт*ч). Об этом стало известно из исследований, проведенных аналитическими центрами Agora Energiewende и Sandbag.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое