RSS
Новости
25 февраля 2020, 10:17
В Швеции создали жидкость способную хранить солнечную энергию в течение 18 лет
Ученые из Технологического университета Чалмерса (Гетеборг, Швеция) создали химическую жидкость способную хранить солнечную энергию в течение 18 лет.

По словам исследователей, «молекулярная тепловая солнечная система» намного эффективнее и долговечнее любой до сих пор существующей.

Жидкость работает как аккумуляторная батарея, но вместо электричества солнечное излучение выделяется в виде тепла, когда это необходимо.

Жидкость представляет собой молекулу в жидкой форме, состоит из углерода, водорода и азота. Под воздействием солнечного света связи между атомами молекулы перестраиваются и она становится новой энергичной версией себя - изомер.

"Солнечная энергия попадает в ловушку между сильными химическими связями изомера и остается там, даже когда молекула охлаждается до комнатной температуры", - объясняет профессор Каспер Мот-Поульсен, возглавляющий исследования. – «Эта система очень прочная: она может выдерживать более 140 циклов хранения и выпуска энергии с незначительной деградацией".

Энергия в этом изомере может храниться до 18 лет и продолжать выделять тепло при высоких температурах. По словам профессора, исследовательская группа испытала прототип этой революционной системы на крыше одного из зданий университета - и полученные результаты уже привлекли внимание международных инвесторов.

Солнечная энергия, которая сохраняется таким образом, может быть использована в кондиционировании зданий и в различных промышленных целях, обеспечивая тепло по требованию.

Химическую жидкость, которая работает как аккумуляторная батарея, ученые из Технологического университета Чалмерса улучшают с 2017 года.

Ранее ЭлектроВести писали, что американские исследователи разработали особые фотоэлементы, которые вырабатывают ночью до 50 ватт энергии на квадратный метр. Это примерно четверть того, что выдает солнечная панель днем.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое