RSS
Новости
25 февраля 2020, 18:00
Отраслевой регулятор не может доказать вину манипуляторов на рынке электроэнергии - Тарасюк
Тарасюк убежден, что национальная комиссия, которая осуществляет регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) не имеет возможности доказать вину манипуляторов на рынке электроэнергии в январе-феврале текущего года.

"Мы знаем названия компаний, да. Мы предупредили, что они будут исключены из рынка как участники рынка. Мы их предупредили. Там нужно двойное нарушение этого законодательства, а не законодательства, а правил. Двойное правонарушение, возможное правонарушение. С тех пор, после того, как мы предупредили, они не выходят с такими заявками. Но мы будем исследовать это, мы будем обращаться, вместе с Антимонопольным комитетом действовать в этом направлении", - сообщил Тарасюк.

Он также отметил, что отраслевой регулятор не имеет возможности доказать вину манипуляторов, поскольку отдельные действия, которые они совершали, не запрещенные законодательством.

"Надо понять, что с технической точки зрения они действовали в рамках действующего законодательства. И здесь есть такая грань, которую нужно понимать. Не было прямо запрещено, они не совершали действий, которые были прямо запрещены. Они совершали отдельные легальные действия, которые в совокупности можно считать как злоупотребление. Но это надо доказать. Пожалуй, без судов не обойдется, мы просто так оставлять не собираемся, поэтому пусть участники рынка не волнуются", - добавил Тарасюк.

Как сообщали Электровести, в "Укрэнерго" прогнозируют принятие законодательства о системах накопления энергии в ближайшее время

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: рбк
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое