RSS
Новости
26 февраля 2020, 15:00
Возле Канарских островов заканчивается тестовая эксплуатация первого в мире телескопического ветрогенератора на 5 МВт
В Атлантическом океане первый в мире телескопический ветрогенератор обеспечивает электроэнергией 5000 домохозяйств на одном из Канарских островов - Гран-Канария.

От берега до оффшорной станции добраться можно за полчаса.

Турбина имеет мощность 5 МВт и построена с опорой на новую телескопическую технологию, которая позволяет осуществлять сборку конструкции на суше, а затем с помощью обычных буксиров доставлять на место установки. Башня ветрогенератора, которая путешествует в "сложенном" виде, раздвигается на рабочую высоту как телескопическая труба. Специалисты обращают внимание на простоту монтажных работ. Они не требуют дорогостоящего оборудования и обходятся на треть дешевле. "Наш прототип состоит из двух основных элементов: первый - это плавучая платформа, которая якорями крепится к морскому дну, - рассказывает инженер Хуан Мануэль Санчес Херреро. - Второй это телескопическое устройство, позволяющее развернуть вышку до нужного положения".

По словам инженера Хосе Серна, новая технология может стать универсальной для составления и отбуксировки в море ветрогенераторов нового поколения с максимальной мощностью 12 МВт.

"Оффшорная ветряная турбина - самое сложное, что может быть, речь идет о генераторе роторного типа, его центр тяжести расположен на высоте, и создает угрозу устойчивости, - объясняет инженер Хосе Серна. - Исходя из этого мы выбрали телескопическую технологию: с ней во время транспортировки ротор остается на нижней части, это гарантирует стабильность конструкции ".

Исследователи завершают совершенствование технологии и готовят разработку к выходу на рынок.

"Планируем создать демонстрационную площадку на Канарских островах, установив от трех до пяти морских ветрогенераторов, собранных по нашей технологии, - рассказывает менеджер проекта Хавьер Ньето. - Также рассматриваем возможность найти площадку по-больше и разместить там уже 50-70 ветряков».

Рынок оффшорных технологий развивается очень медленно, отметил он. «Мы будем действовать поэтапно, - говорит он. - Наша технология, безусловно, будет востребована где-то к 2024 году".

Немецкая экспертная организация TÜV SÜD в своей публикации в Twitter сообщила, что поддерживает проектирование и разработку инновационной основы для ветрогенераторов в проектах ELISA и ELICAN от испанского производителя ESTEYCO.

Напомним, что пилотная турбина была установлена у восточного побережья Гран-Канарии в июне 2018 года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое