RSS
Новости
26 февраля 2020, 15:40
Сенегал запуcкает первую крупную ВЭС в Западной Африке
Сенегал открывает первую крупную ветряную электростанцию в Западной Африке, которая будет обеспечивать почти шестую часть электроэнергии страны, когда достигнет полной мощности в конце этого года.

Сенегал будет получать 30% энергии из возобновляемых источников, что и было целью президента. «Распределение энергии, которое мы имеем сегодня, позволяет нам преодолеть нашу зависимость от бензина», - сказал генеральный директор национальной энергетической компании Senelec.

Ветроэлектростанция мощностью 158 МВт была построена британской компанией Lekela, которая также имеет ветряные электростанции в Южной Африке, Египте и в будущем - в Гане. По словам энергетического аналитика IHS Markit, ветряные электростанции в Африке к югу от Сахары в меньшинстве по сравнению с солнечными электростанциями, отчасти потому, что они могут стоить дороже и требовать больше времени для строительства, а также потому, что в отличии от обильного солнечного излучения, ветер бывает недостаточно сильным».

Первая солнечная электростанция в Сенегале была запущена три года назад, и с тех пор страна построила еще несколько. Другие страны региона развиваются в плане солнечной энергии, но значительно отстают в плане ветра. В Тайба Ндие 46 гигантских ветряных турбин возвышаются примерно в 90 км от приморской столицы. Одна треть работает, остальные должны подключить к сети к июню. За пределами городов значительная часть Сенегала все еще не электрифицирована.

По данным Всемирного банка, в 2017 году электричество получило лишь около 60% от 16-миллионного населения. Ветровая электростанция обеспечит достаточное количество электроэнергии для 2 миллионов человек и предотвратит выбросы 300 000 тонн углекислого газа в год.

Напомним, в июле 2019 года в Кении запустили крупнейшую ветряную электростанцию.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kosatka.media
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое