RSS
Новости
27 февраля 2020, 20:34
Депутаты ВРУ подготовили законопроект о водителях электросамокатов и электроскутеров
В Верховную Раду Украины внесли проект закона, которым предлагается «легализовать» владельцев персонального легкого электротранспорта: электрических скутеров, гиробордов, гироскутеров и т.д., превратив их в полноценных участников дорожного движения.

Законопроект предлагает разрешить владельцам персонального электротранспорта передвигаться по специальным велосипедным дорожкам. Если их нет, передвигаться можно будет по краю проезжей части дороги или обочине.

 

Персональный легкий электротранспорт должен быть исправен, оборудован светоотражателями и, если это предусмотрено изготовителем, звуковым сигналом. Люди, которые управляют персональным электротранспортом в темное время суток или при недостаточной видимости должны включить фару или фонарь.

Что немаловажно, предлагается запретить передвигаться на таком транспорте в состоянии алкогольного опьянения, а также пользваться мобильным телефоном во время езды, держа его в руке.

«Мы хотим защитить всех участников дорожньго движения. Прежде всего — пользователей новой электротехники. Урегулирование правил позволит чувствовать себя безопаснее и им, и водителям, которые еще не знают, как реагировать на людей на електроколесах, гироскутерах и электросамокатах» — отметила Юлия Клименко, депутат фракции «Голос» в Верховной Раде, первый заместитель председателя комитета по вопросам транспорта и инфраструктуры.

Инициаторами законопроекта выступили Юлия Клименко, Александр Горенюк, Наталья Пипа, Галина Васильченко, Соломия Бобровская, Оксана Савчук и Ярослав Юрчишин из фракции «Голос».

Ранее сообщалось, что владельцы электросамокатов просят президента уровнять их в правах с велосипедистами

Инициатор петиции Леонид Горовенко просит уравнять в правах и обязанностях электросамокаты, развивающие скорость до 30 км/час  и велосипеды. По мнению обратившегося, в случае отсутствия велодорожки разрешить им движение по полосе для транспортных средств.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: itc.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое