RSS
Новости
29 февраля 2020, 11:00
Сценарий добровольной реструктуризации "зеленого" тарифа, крупнейший в Европе проект по производству зеленого водорода, платежка за отопление на 53 тысячи грн – и другое за неделю
ЭлектроВести выбрали для вас интересные новости за неделю.

Минэкоэнерго предложило инвесторам ВИЭ новый, более жесткий сценарий добровольной реструктуризации "зеленого" тарифа

Министерство энергетики и защиты окружающей среды предложило инвесторам в возобновляемые источники энергии (ВИЭ) новый, более жесткий сценарий решения сложившейся на рынке ситуации.

Обновленный вариант ведомства, представленный заместителем главы Минэкоэнерго Константином Чижиком в ходе Ukrainian Energy Forum в Киеве 27 февраля, предусматривает для СЭС, введенных в эксплуатацию после 2017 года, добровольную реструктуризацию в виде снижения тарифа: на 15% - для станций мощностью менее 10 МВт, на 20% – для СЭС мощностью от 10 до 50 МВт, на 25% – для СЭС мощностью свыше 50 МВт. При этом для каждой из категорий предлагается продление срока выплат на пять лет. В свою очередь для ВЭС предлагается снижение тарифа на 10% также с продлением срока выплат на пять лет.

Shell начинает крупнейший в Европе проект по производству зеленого водорода

Нефтегазовый концерн Shell и голландская газовая инфраструктурная компания Gasunie, принадлежащая правительству Нидерландов, обнародовали планы крупнейшего в Европе проекта по производству экологически чистого водорода в Голландии с использованием до 10 ГВт офшорных ветровых электростанций в Северном море.

Киевлянке пришла платежка за отопление на 53 тысячи. В "Киевтеплоэнерго" объяснили причину

В "Киевтеплоэнерго" уже подтвердили, что речь не идет об ошибке или сбое, и объяснили причину такого начисления.

Отмечается, что жительница дома в Киеве действительно получила платежку за отопление 4-комнатной квартиры с отапливаемой площадью 127,3 кв м на сумму 52932,18 грн за январь этого года.

Причиной такого начисления в "Киевтеплоэнерго" называют то, что квартира оказалась единственной из 177 квартир, в которой не установлен квартирный счетчик отопления. Другие квартиры в многоэтажке такие счетчики имеют.

«Укрэнерго» презентовало крупным промпредприям возможности для сокращения расходов на электроэнергию

НЭК «Укрэнерго» рассказало коммерческим и финансовым директорам крупных промышленных предприятий о возможности для оптимизации затрат на электрическую энергию за счет участия в рынке вспомогательных услуг.

Потребителей, присутствующих на встрече, информировали о технических требованиях для работы на рынке вспомогательных услуг, принципы формирования предельных цен, а также о штрафных санкциях в случае непредоставления услуг. Это позволит потенциальным участникам разработать технико-экономическое обоснование (ТЭО), на основе которого они смогут определить экономическую целесообразность участия в балансирующем рынке и рынке вспомогательных услуг.

Ученые сократили время зарядки литий-ионных батарей до 10 минут с помощью ультразвука

Исследователи Калифорнийского университета в Сан-Диего создали ультразвуковой перемешиватель электролита, благодаря которому удалось увеличить ресурс литий-ионной батареи до 2000 циклов заряда и сократить время зарядки до 10 минут.

Устройство генерирует вибрации очень высокой частоты - от 100 млн до 10 млрд герц. Для этого использовали стандартный компонент, который в смартфонах применяется для фильтрации беспроводного радиосигнала сотовых сетей.

Дни литий-ионных батарей сочтены - заявили немецкие химики

Вынесенное в заголовок смелое утверждение принадлежит немецким ученым из Мюнхенского университета Людвига-Максимилиана (Ludwig-Maximilians-Universität München, LMU), опубликовавшим в журнале «Frontiers in Chemistry» статью под названием «Поиск подходящей смеси: взаимодействие структуры и ионной проводимости натрия в системе Na5AlS4 – Na4SiS4».

Переговоры бизнеса и власти по "зеленому" тарифу зашли в тупик. Что дальше: дефолт или суд

Пока министерство публично представляло доработанную концепцию "зеленого" энергетического перехода, между бизнесом и замминистрами продолжался диалог, итогом которого должен был стать меморандум о взаимопонимании.

Результат не оправдал ожиданий обеих сторон: бизнес и государство не сумели договориться о приемлемой модели реструктуризации.

Не договорившись с правительством, инвесторы готовятся найти союзников в Верховной Раде. В худшем случае - пойдут арбитражный суд.

Первый электрокар Skoda стал самым продаваемым «зеленым» автомобилем в Чехии

Первый электромобиль Skoda – Citigo e iV установил рекорд продаж на родном рынке. В первый месяц с начала реализации он стал лидером в рейтинге самых популярных «зеленых» авто в Чехии.

В январе 2020 года чехи купили 619 электрифицированных авто, что примерно в шесть раз больше, чем год назад. Благодаря этому доля рынка «электричек» выросла с 1 до 3,2%. При этом около 62% проданных авто от этого количества являются исключительно электромобилями.

ЕБРР просит у ЕС гранты для energy storage "Укрэнерго"

Европейский банк реконструкции и развития обратился к институтам ЕС с целью получения грантовых средств для финансирования первой в Украине системы накопления энергии, которую планируется создать на базе НЭК "Укрэнерго".

За год в мире открыли 83 водородные заправки

Согласно ежегодному отчету H2stations.org, 36 ВЗС установили в Европе, 38 - в Азии, 8 - в Северной Америке и одну на Аравийском полуострове.

В 2019 году рейтинг доступности ВЗС возглавляла Азия, где функционировало 178 водородных заправок, в частности, 114 в Японии, 33 в Южной Кореи и 27 в Китае. Китайские водородные заправки используются почти исключительно для заправки водородных автобусов и грузовиков.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: elektrovesti
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое