RSS
Новости
2 марта 2020, 19:21
"ГарПок" сможет направить в 2020 году на оплату сгенерированной ВИЭ электроэнергии меньше 50% ее стоимости
Государственное предприятие "Гарантированный покупатель" в 2020 году сможет направить на выплаты по "зеленому тарифу" от 22 млрд грн до 27 млрд грн в зависимости от объема сгенерированной возобновляемыми источниками электроэнергии, что составит соответственно 47,8% и 46,5% ее стоимости.

Согласно сообщению "ГарПока", обнародованному на сайте госпредприятия в пятницу вечером, производство "зеленой" энергии в текущем году предусматривается в объеме от 9 млрд кВт-ч до 12 млрд кВт-ч, стоимость которой составит соответственно 46 и 58 млрд грн.

Первые показатели базируются на данных прогнозного баланса Объединенной энергосистемы, утвержденного Министерством энергетики и защиты окружающей среды в ноябре 2019 года, вторые учитывают возможность запуска в 2020 году дополнительных генерирующих мощностей ВИЭ по подписанным с ГарПоком pre-PPA, поясняют в компании.

При этом уточняется, что на выплаты по "зеленому" тарифу ГП "ГарПок" согласно законодательству направляет доход от продажи электроэнергии ВИЭ на рынке, а также разницу между доходами и затратами, полученную в результате выполнения спецобязательств по обеспечению населения электроэнергией по фиксированному тарифу (ПСО).

В свою очередь, "ГарПок" прогнозирует свои доходы от продажи указанных объемов "зеленой" электроэнергии на рынке в размере 19 млрд и 24 млрд грн соответственно.


Кроме того, в ГП отмечают, что при условии нормализации ситуации на рынке и превышения доходов над затратами, полученными после выполнения ПСО, ГП могло бы дополнительно направить на выплаты по ВИЭ около 3 млрд грн.

В результате, по его подсчетам, дефицит средств для выплат по "зеленому" тарифу по первому сценарию может составить 24 млрд грн, по второму – 31 млрд грн.

При этом в ГП обратили внимание, что компенсировать эту разницу должна НЭК "Укрэнерго".

"Для покрытия разницы между стоимостью электроэнергии по "зеленому тарифу" и доходами "Гарантированный покупатель" предоставляет услугу по обеспечению увеличения доли производства электроэнергии из альтернативных источников оператору системы передачи НЭК" "Укрэнерго", – отмечается в сообщении.

"Гар Пок" уточняет, что на конец февраля текущего года задолженность "Укрэнерго" перед ним составила 2,5 млрд грн, в том числе 0,6 млрд грн за январь и 1,9 млрд грн за 20 дней февраля.

По его данным, всего с момента запуска новой модели энергорынка он приобрел у производителей электроэнергии из ВИЭ 3,1 ГВт-ч электроэнергии, общая стоимость которой составила почти 15,8 млрд грн.

Ранее сообщалось, что ГП «Гарантированный покупатель» заключил с инвесторами, которые планируют построить и ввести в эксплуатацию объекты ВИЭ в 2020-2023 гг, договоры о предварительной покупке электроэнергии на общую мощность этих станций в размере 8,1 ГВт.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое