RSS
Новости
2 марта 2020, 20:30
НКРЭКУ увеличила на 1 час дневной период на РСВ и ВСР
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), внесла изменения в правила рынка "на сутки вперед" (РСВ) и внутрисуточного рынка (ВСР), определив начало дневного периода на этих рынках с 7:00 вместо 8:00.

Согласно постановлению НКРЭКУ № 517 от 28 февраля 2020 года, обнародованном на ее сайте, участники РСВ и ВСР при формировании своих цен на электроэнергию, должны исходить из периода максимальной нагрузки, определенного с 7:00 до 23:00.

Как было отмечено в ходе обсуждения изменений к правилам РСВ и ВСР на заседании регулятора, расширение дневного периода суток и пересмотр размера ограничений ночных и дневных цен на этих сегментах даст возможность участникам компенсировать ночные убытки и удовлетворить утренний спрос на электроэнергию по экономически обоснованным ценам.

ГП "Оператор рынка" в своих отчетах неоднократно отмечало дефицит предложений электроэнергии в ОЭС Украины по состоянию на 8:00.

Ранее сообщалось, что НКРЭКУ планирует осуществить переход к стимулирующему регулированию (RAB-тарифы) для облэнерго в 2021 году.

По словам главы регулятора Валерия Тарасюка, задержка с переходом на RAB-тарифы, детали которого разрабатывал предыдущий состав комиссии, связана с неудачно наработанными параметрами, в частности, с практически равными ставками на новую и старую базу активов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое