RSS
Новости
3 марта 2020, 10:17
На Закарпатье планируют создать сеть мини-заводов по переработке мусора
Чтобы очистить реки Закарпатья от многолетних накоплений бытового и промышленного мусора, в регионе планируют создать сеть мини-заводов с полным циклом переработки на территории очистных сооружений.

В рамках реализации Программы «Сохранение экосистемы долины реки Тиса на приграничной территории Украины, Венгрии, Румынии и Словакии», разработанной Ассоциацией органов местного самоуправления, предполагается строительство новых очистных сооружений в селах и поселках городского типа.

Строительство мини-заводов по переработке ТБО на территории очистных сооружений будет способствовать ликвидации свалок и полигонов путем переработки их содержания на заводе с последующей рекультивацией земли.

Планируется создание сопутствующих производств (сушка древесины, фруктов, диких плодов, растений в летний период) и теплиц. Также планируется повторно использовать очищенные сточные воды для нужд населенного пункта или для сельскохозяйственных нужд.

Ранее ЭлектроВести писали, что Европейский банк реконструкции и развития выделит 15 млн евро на строительство мусороперерабатывающего завода в Хмельницком.

Также в Одесской области построят мусороперерабатывающий завод.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое