RSS
Новости
3 марта 2020, 12:54
«Укрэнерго» заключило контракт с консорциумом Dalekovod/General Electric на реконструкцию подстанции 750 кВ «Днепровская»
НЭК «Укрэнерго» 28 февраля подписала контракт с консорциумом «Dalekovod JSC / General Electric Grid GmbH» (Хорватия / Германия) на реконструкцию подстанции 750 кВ «Днепровская» в Днепропетровской области. Подстанция «Днепровская» является последним из четырех объектов модернизации в составе проекта «Реконструкция подстанций в восточной части Украины», финансируемого за счет банка развития KfW и Правительства Германии. Стоимость заключенного контракта – 31,7 млн. евро. Срок реализации - 3 года.

Проект «Реконструкция подстанций в восточной части Украины» предусматривает реконструкцию четырех подстанций 750 кВ «Днепровская» и «Запорожская» Днепровской энергосистемы и ПС 330 кВ «Харьковская» и «Залютино» Северной энергосистемы. Во втором полугодии 2018 по результатам международных торгов уже заключены контракты на реконструкцию ПС «Запорожская», «Харьковская» и «Залютино», ведутся соответствующие работы согласно графикам. Общая стоимость проекта - 150 млн евро.

Реконструкция ПС 750 кВ «Днепровская» предусматривает замену изношенного и устаревшего высоковольтного оборудования 750 и 330 кВ подстанции, в т. ч. двух фаз автотрансформатора 750 кВ и трансформатора поперечного регулирования, частичную замену устройств релейной защиты и автоматики, системы электроснабжения собственных нужд и строительство пункта гражданской защиты. При реконструкции будет внедрена автоматизированная система управления технологическими процессами, что позволит управлять подстанцией дистанционно, без необходимости постоянного присутствия на объекте оперативного персонала.

Кроме того, на подстанции будет установлен дополнительный автотрансформатор 750 кВ мощностью 1000 МВА и трансформатор поперечного регулирования. Это увеличит пока недостаточную трансформаторную мощность подстанции, повысит пропускную способность между сетями 750 и 330 кВ и обеспечит надежность передачи электроэнергии в ремонтных схемах работы сети.

«Мы уверены, что, имея таких партнеров, мы обеспечим проведение работ на высоком технологическом уровне и в установленные сроки. Реконструкция подстанции значительно повысит безопасность и надежность передачи электроэнергии прежде всего в Днепровском регионе, электроснабжения которого затруднено тз-зп снижения генерации на тепловых станциях и повреждения сетей на востоке Украины. Важность этого проекта обусловлена ​​также и тем, что он является одним из элементов подготовки к интеграции в ENTSO-E», - прокомментировал директор по инвестициям НЭК «Укрэнерго» Олег Павленко.

Ранее сообщалось, что строительство подстанции 500/220 кВ «Кременская», которая вернет север Луганской области в объединенную энергетическую систему Украины должно завершиться в мае. После введения в эксплуатацию энергомоста Северодонецкий «Азот» получит шанс на возрождение.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое