RSS
Новости
3 марта 2020, 13:32
Минэкономики обнародовало условия конкурса на должность президента "Энергоатома"
Претендент на должность президента госпредприятия "НАЭК "Энергоатом" может не иметь опыт работы в атомном комплексе, свидетельствуют обнародованные на сайте Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины условия конкурса.

"Претендент должен: иметь опыт работы не менее восьми лет на руководящих должностях (в том числе в сфере ядерной энергетики) в органах государственной власти, на государственных предприятиях, учреждениях, организациях и других юридических лиц", - указано в объявлении.

В то же время претендент должен будет продемонстрировать "владение особенностями, проблемами и приоритетами в сфере использования ядерной энергии, высокий уровень культуры ядерной безопасности, профессиональную компетентность и ответственность, способность к системному мышлению, принятию решений в нестандартных ситуациях, желание постоянного обучения и самосовершенствования".

Уровень квалификации будущего главы "Энергоатома" в сфере использования ядерной энергии должен быть подтвержден Государственной инспекцией ядерного регулирования Украины в течение года после назначения.

Среди задач будущего главы НАЭК, в частности, совершенствование процедуры закупок, соответствие требованиям в сфере ядерной безопасности и разработка краткосрочной и долгосрочной стратегии по снятию с эксплуатации реакторов, исчерпавших срок службы.

Документы для участия в отборе принимаются в течение 14 дней после даты публикации объявления.

До последнего времени обязательство наличия пятилетнего руководящего стажа работы в сфере использования ядерной энергии входило в квалификационные требования при отборе главы "Энергоатома" на основании приказа Министерства энергетики и угольной промышленности №456 от 16 июля 2013 года.

В конце ноября 2019 года Кабинет министров уволил президента "Энергоатома" Юрия Недашковского, назначив врио президента НАЭК гендиректора Ривненской АЭС Павла Павлишна.

Напомним, что обязанности первого вице-президента – технического директора НАЭК "Энергоатом" возложены на исполнительного директора по производству госпредприятия Валерия Кравца, свидетельствуют данные на сайте компании. Кроме того, обязанности вице-президента возложены на директора по финансам и бюджетирования Анжелу Депелян.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое