RSS
Новости
5 марта 2020, 12:58
В Испании приступили к строительству первой в Испании сетевой плавучей солнечной электростанции на 1,125 МВт
Местная администрация Эстремадуры уже предоставила Acciona разрешение на строительство плавучей солнечной электростанции в провинции общей установленной мощностью 1,125 МВт по постоянному току / 990 кВт по переменному току.

Солнечная электростанция на искусственном водохранилище Сьерра-Брава в Зорите (Касерес) является демонстрационным проектом, который создается с целью изучения наиболее подходящих технических решений для установки солнечных батарей на озерах и водохранилищах, среди прочих параметров — различные технологии и конфигурации солнечных батарей с точки зрения наклона, размещения и ориентации. Плавучие солнечные электростанции становятся все более популярными во многих регионах мира, особенно в тех, где нет достаточно свободной земли или нет идеальных географических условий. Плавучая солнечная электростанция площадью около 12 000 м2 займет около 0,07% от площади водохранилища.

Проект будет состоять из 3000 солнечных батарей с выходной мощностью 375 Вт каждая, которые будут установлены на 5 смежных независимых плавучих системах, поставляемых компаниями Amilibia Marinas, Isigenere и Stansol, которые крепятся на дне водохранилища и связаны пристанью с берегом.

Каждый блок будет состоять из 600 солнечных батарей, сгруппированных в 30 рядов по 20 штук. Каждый блок будет подключен к трем инверторам мощностью по 60 кВт, а инверторы подключаются к небольшому трансформаторному центру, который поднимет ток низкого напряжения (400 В) до среднего напряжения (22 кВ), и оттуда он будет отправлен под землей по линии электропередачи длиной 1,4 км до точки подключения к сети.

Инвестиции в эту плавучую солнечную электростанцию составили более 1,5 млн евро (1,66 млн долларов США).

В настоящее время крупнейшей известной плавучей солнечной электростанцией в Европе является проект O’MEGA 1 мощностью 17 МВт в Французской коммуне Пиоленк, выполненный компанией Akuo Energy. В апреле 2019 года компания GroenLeven объявила о проекте строительства плавучей солнечной электростанции мощностью 48 МВт для Нидерландов

Ранее ЭлектроВести писали, что по данным испанского системного оператора Red Eléctrica de España (REE), в 2019 году Испания добавила почти 6,5 ГВт новых генерирующих мощностей, работающих на основе возобновляемых источников энергии (6456 МВт), что соответствует их увеличению на 13%.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое