RSS
Новости
11 марта 2011, 09:31
Луна приблизится к Земле на минимальное расстояние
19 марта Луна приблизится к Земле на минимальное расстояние, которое составит 356 577 км.

Последний раз такое происходило 18 лет назад. Такое положение Луны позволит наблюдать за ней в полной фазе.

Некоторые ученные считают, что такая луна сильно повлияет на Землю и может вызвать негативные природные последствия.

Как сообщает астроном Ричард Нолл, в момент сближения Земли и Луны могут случаться изменения магнитных полей обоих и это может спровоцировать сильные штормы, вулканическую активность и даже может вызвать землетрясения.

Хотя такая гипотеза не конца не доказана,  однако время прежних приближений Луны на нашей планете уже происходили и землетрясения, и наводнения и цунами.

А сейсмолог из из Университета Вашингтона Джон Видейл утверждает, что науке известно что колебания океанских течений оказывают самое прямое влияние на тектонические плиты Земли, что может спровоцировать землетрясение.

Между тем, сейсмолог отметил, что сильной панике поддаваться не стоит, так как вероятность катаклизмов хоть и существует, но она невелика. Гораздо большая опасность подстерегает жителей зон субдукции - мест на Земле, где одна тектоническая плита уходит под другую. Здесь влияние сторонней гравитации может быть действительно опасным.

Ученые заявляют, что в такой позиции спутник Земли будет находиться чуть более суток. По их словам, такого времени не хватит для воздействия на большие тектонические плиты, но Луна может ускорить те события, которые должны были бы так или иначе произойти в ближайшем будущем.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: focus.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое