RSS
Новости
10 марта 2020, 17:20
"Энергоатом" могут оштрафовать за задержки строительства хранилища остекленных РАО
ГП НАЭК "Энергоатом" может попасть под штрафные санкции от Российской Федерации из-за задержки строительства хранилища остекленных высокоактивных радиоактивных отходов, остающихся после переработки отработанного ядерного топлива.

Об этом на пресс конференции сказал советник председателя государственного агентства по управлению Зоной отчуждения Олег Насвит.

"У нас в агентстве больной вопрос по поводу быстрого начала работ по сооружению хранилища остекленных высокоактивных отходов. Это отходы, которые должны возвращаться после переработки отработанного ядерного топлива в Российской Федерации. Мы уже задержались с сооружением этого хранилища и" Энергоатом "попадает под штрафные санкции", - сказал Насвит.

По его словам, сейчас и.о. председателя Государственного агентства по управлению Зоной отчуждения Екатерина Павлова проводит соответствующее обсуждение с представителями комитета ВРУ по энергетике и ЖКХ.

"Надо срочно что-то решать. На прошлой неделе было проведено широкое совещание, где мы обсуждали проект этого хранилища, что дальше делать", - добавил Насвит.

Как сообщалось, правительство приняло решение о выделении в 2018 году 86, 27 млн грн Министерству экологии и природных ресурсов на финансирование строительства и своевременный ввод в эксплуатацию инфраструктуры, необходимой для принятия в собственность государства на долгосрочное хранение с последующим захоронением остекленных высокоактивных радиоактивных отходов.

Централизованное захоронения и долговременное хранение РАО будет осуществляться на площадке комплекса производств по дезактивации, транспортировке, переработке, захоронению радиоактивных отходов «Вектор» на территории зоны отчуждения. Промышленная зона (зона обращения с РАО) исключена из территории Чернобыльского заповедника и не входит в территории, резервируемых для последующего завещания.

Хранилище остекленных ВАО предназначено для приема в собственность государства, подготовки и промежуточного хранения сроком до 100 лет, с соответствующими защитными инженерными барьерами, системами электроснабжения, водоснабжения и водоотвод, вентиляции, видеонаблюдения, очистка загрязненного воздуха и радиометрического контроля. В дальнейшем все отходы должны быть захоронены в геологическом хранилище.

Ранее ЭлектроВести писали, что на Чернобыльской АЭС запустили установку для очистки загрязненных радиацией материалов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ua-energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое