RSS
Новости
11 марта 2020, 14:20
В 20 городах мира проведут испытания безрельсовых трамваев на солнечной энергии
В 20 городах Европы, Азии, Африки, Австралии и Новой Зеландии планируют провести испытания безрельсовых трамваев на солнечной энергии.

Как отмечает профессор в области устойчивого развития Университета Кёртина Питер Ньюман, такой транспорт для больших городов может стать инновационным и экологическим решением.

«Безрельсовые трамваи тихие и не создают выбросов, поскольку они полностью электрические - батареи находятся на крыше, поэтому и не нужны накладные провода, - объясняет сторонник концепции биофильних (естественно благоприятных) городов. - Такой общественный транспорт полезен для окружающей среды, поскольку питается от бортовых батарей, которые могут заряжаться солнечной энергией, и, таким образом, способствуют уменьшению выбросов в атмосферу ».

Безрельсовые трамваи, которые могут развивать скорость до 70 км/ч, сочетают быстрое транзитное сообщение с высокой пропускной способностью.

«От трех до пяти вагонов в общем вмещают до 300 пассажиров и перевозят больше, чем автобусы, - объясняет Питер Ньюман. - В таком трамвае может ехать столько же людей, сколько одновременно на шести дорожных полосах ».

Сейчас безрельсовые трамваи работают в китайских городах Чжучжоу и Ибин, а также проходят испытания в Катаре.

«В 2020 году будет проведено испытание в Перте, Австралия, - надеется Питер Ньюман. - Широкое внедрение безрельсовых трамваев - это путь к развитию технологически интеллектуального транспорта XXI века и меньшей зависимости от автомобилей».

Напомним, что в декабре 2019 года китайцы представили городской трамвай на аккумуляторе, который не нуждается в рельсах.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое