RSS
Новости
12 марта 2020, 15:30
Город Лаппеенранта в Финляндии откажется от ископаемого топлива благодаря водороду
В Финляндии город Лаппеенранта перейдет на возобновляемые топливо полученное с помощью водорода, полученного из воды путем электролиза.

Соответствующую технологию разработал Технический университет Лаппеенранта (LUT).

Предполагается, что энергия, необходимая для электролиза производиться ветроэлектростанциями. Таким образом, город сможет отказаться от использования ископаемого топлива.

Сейчас разрабатывается план превращения водорода, образующегося в качестве побочного продукта на заводах Кемира в Йоутсено, и углекислого газа, выделяемого заводами Финнсементти в Лаппеэнранта, в синтетическое топливо и затем в бензин, дизельное топливо или керосин в промышленных масштабах.

"Нам не нужно десять лет, чтобы найти технологию для борьбы с изменением климата, мы можем действовать уже сейчас", - говорит профессор Партанен из Университета LUT.- У нас есть сырье и решения, а также молодые таланты в LUT, которые могут перевести теорию в практику".

Сейчас Лаппеенранта экспериментирует с тепловым аккумулятором, основанным на технологии фазового перехода. Город использует отходы лесной промышленности как источник централизованного теплоснабжения. Осадок сточных вод, в свою очередь, служит сырьем для новой биоэнергетической установки, которая будет завершена весной в Куккуроинмяки. Биогаз используется в качестве топлива для общественного транспорта, а в будущем биотопливо переведут мусоровозы. UPM также производит дизельное топливо нового поколения из отходов лесной промышленности.

В Лаппеенранта активно строят универсальные и современные исследовательские и испытательные лаборатории для компаний в области электротехники и высокоскоростных технологий.

Ранее ЭлектроВести писали, что столица Финляндии выплатит 1 млн евро за удачную идею перехода с угля на возобновляемые источники.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое